AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 414 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
112 Wilhelm Rudolph, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf Augustusbrücke und Opernhaus. 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Rudolph" u.re. Verso in Blei bezeichnet u.re. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
43 x 65 cm, Ra. 56 x 79 cm.
614 Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.
32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.
615 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung auf strukturiertem Büttenkarton. Signiert "Rudolph" u.re.
Die Eckbereiche des Blattes deutlich angeschmutzt und etwas gebräunt sowie gestaucht. In den Randbereichen vereinzelte Reißzwecklöchlein, li. ein etwas größeres Löchlein. Verso atelierspurig und in den Randbereichen ebenfalls partiell gebräunt und angeschmutzt.
33 x 43,5 cm.
616 Wilhelm Rudolph, Grabsteine unter Bäumen. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf kräftigem, strukturierten "P.M.Fabriano"-Bütten. Signiert "Rudolph" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie mehrfach von fremder Hand in Blei nummeriert.
33 x 43,5 cm.