AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Charles Francois Gabriel Levachez
Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Französischer Kupferstecher, in Paris tätig.
Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "Levachez sculp." und u.re. "à Paris, rue St.Lazare, No. 42" und mittig betitelt.
Blatt oben beschnitten, mit je zwei horizontalen und vertikalen Falzen außerhalb der Darstellung, insgesamt knickspurig, lichtrandig und fleckig sowie mit teils hinterlegten Randläsionen.
Darst. 25,7 x 35, Pl. 32 x 40,5 cm, Bl. 36 x 54,5 cm.
261 Charles Francois Gabriel Levachez "A hunter and a Pony (No. 4)". Um 1800.
Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "C[ar]le Vernet del." und u. re. "Levachez sculp.t", sowie mittig betitelt und nummeriert in Englisch und Französisch und darunter mit der Verlagsadresse von Auber und Boissel versehen.
Blatt insgesamt angeschmutzt, stockfleckig, knickspurig, mittig gebräunt, mit Kleberesten o.re u. li. und mit Randläsionen sowie einer Papieranhaftung u.re.
Darst.24 x 31,8 cm, Pl. 28,8 x 35,2 cm, Bl. 36 x 54 cm.
262 Charles Francois Gabriel Levachez "Mameluck au trot[h] (No. 12)". Um 1800.
Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "H[ora]ce Vernet inv. et del." und u.re. "Levachez sculp.", mittig nummeriert und betitelt in Französisch und Englisch sowie mit der Verlagsadresse von Auber, Rue S.Lazare versehen. In Blei nochmals nummeriert "24".
Blatt insgesamt knickspurig, angeschmutzt, stockfleckig und mit Randläsionen, großer Wasserfleck und Eckabriß u.re.
Darst. 24,5 x 31,2 cm, Pl. 28,2 x 33,5 cm, Bl. 36,5 x 53,5 cm.
Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "Levachez sculp." und u.re. "à Paris, rue S.Lazare No. 42." u.re. und mittig betitelt.
Blatt oben bis an die Plattenkante beschnitten, insgesamt knickspurig, stockfleckig, mit Fettfleck u.re. Und in Bereich der Darstellung leicht gebräunt. Lichtrandig. Reste alter Klebemontierungen o.li und u.re.
Darst. 25 x 35 cm, Pl. 31,5 x 40 cm, Bl. 33 x 49,5 cm.
Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet u.li. "Levachez sculp.t" und u.re. "à Paris, rue St. Lazare, No. 42" und mittig betitelt und nummeriert, sowie in Blei nochmals nummeriert "18".
Blatt oben beschnitten, insgesamt stockfleckig, mit Randläsionen und angeschmutzt.
Darst. 25 x 34 cm, Pl. 32 x 40,5 cm, Bl. 36,5 x 54 cm.