AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Jakob Hoefnagel
1575 Antwerpen – um 1630 wohl in den Niederlanden
159 Jakob Hoefnagel "Penigk Misniae Oppidum". 1617.
Jakob Hoefnagel 1575 Antwerpen – um 1630 wohl in den Niederlanden
Kupferstich auf Bütten. In einer Kartusche u.re. bezeichnet "Depinxit et Communicavit Georgius Houfnaglius Delineatum a filio a[nno] 1617.", o.Mi. betitelt, u.li. Legende. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitatis Orbis Terrarum. Verso typografischer Text zu "Penica Saxoniae oppidum." in Latein.
Darst. 31,4 x 44,4 cm, Pl. 33,2 x 46,5 cm, Bl. 39,2 x 51,5 cm.