AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 126 Ergebnisse |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
402 Lea Grundig, Auschwitz 1945-1949-69. 1969.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Farblithographie auf kräftigem Kupferdruck-Velin. Im Stein bezeichnet am rechten Darstellungsrand. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie ausführlich datiert "4.1.1969" u.re.
Das Blatt insgesamt etwas gebräunt, fingerspurig und mit vereinzelten Quetschflat. Mit größeren Flüssigkeitsflecken am unteren Blattrand. Die Ecken zum Teil mit deutlichen Knickspuren.
St. 42 x 64 cm, Bl.55,2 x 75,3 cm.