AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
091 Max Möbius, Portrait eines Mädchens. Um 1960.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "1947", mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "77". In brauner Leiste gerahmt.
Angeschmutzt. Ecken bestoßen und kleinen Fehlstellen. verso wasserfleckig.
51,5 x 40 cm., Ra. 55,5 x 43,8 cm.
092 Max Möbius, Sitzendes Mädchen im rosafarbenen Pullover. 1962.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert o.Mi. Weiterhin mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "98" o.re. In schwarz lackierter Leiste gerahmt.
Malschicht krakeliert mit teilweise beginnender Schüsselbildung. Angeschmutzt.
68,5 x 56,5 m, Ra. 75 x 63 cm.