AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Richard Naumann-Coschütz
1886 Freital – 1961 Dresden
Nach beendeter Lithographenlehre studierte Naumann-Coschütz ab 1909 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Robert Sterl, Oskar Zwintscher und Hermann Prell. Trat besonders durch seine Landschaftsgemälde der Sächsischen Schweiz und der Dresdner Umgebung als auch mit seinen Kupfer- und Stahlstichen hervor.
102 Richard Naumann-Coschütz "Krippental, Wollfsburg, Zirkelsteine, Kaiserkrone (Sächsische Schweiz)". 1928.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera über Graphit auf Hartfaser. U.re. in Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso vom Künstler in Tusche signiert "Richard Naumann-Coschütz", betitelt und mit ausführlichen Erläuterungen zur Erhaltung versehen. In weißer Leiste hinter Glas gerahmt.
Am Bildrand li. und re. oberflächliche Bereibungen. Ecke u.li. bestoßen.
33,5 x 41,8 cm, Ra. 43,8 x 52,7 cm.
103 Richard Naumann-Coschütz, Abendstimmung in der Sächsischen Schweiz. 1928.
Tempera auf Hartfaser. U.li. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Graphit nummeriert "O.39" In weißer Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand re. oberflächliche Bereibungen
33,4 x 42 cm, Ra. 37,8 x 47,2 cm.