AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Otto Ubbelohde
1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
283 Otto Ubbelohde "Landschaft mit Kühen (Worpswede)". 1897.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Otto Ubbelohde". Hinter Glas in kirschbaumfurnierter Biedermeierleiste gerahmt.
Aus der Radierungsmappe des Kunstvereins München aus dem Jahr 1897.
WVZ Graepler 17, wohl I (von II).
Blatt gebräunt und mit deutlichem Wasserschaden u.re. Vereinzelt leichte Stockflecken. Kleine Randläsion u.Mi., partiell fingerspurig. Rahmen stärker bestoßen und mit deutlichen Mängeln.
Pl. 26 x 41 cm, Bl. 31 x 45 cm, Ra. 34,5 x 48 cm.