ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
562 Erich Fraaß , Landschaft mit Weiden. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.
Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.
564 Erich Fraaß , Streuobstwiese. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour and pencil In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.
565 Erich Fraaß , Schnitter. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pen drawing (ink) , Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, aber Öl auf Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
566 Michael Freudenberg , Abstrakte Komposition. 1990.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Lithograph in colours Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.Mi., nummeriert 11/200 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 56 x 31,5 cm, Ra. 77 x 53 cm.
567 Johnny Friedländer , Komposition. No date.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. und nummeriert 10/95 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 53,5 x 40,5 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.
571 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem Titelblatt signiert "Sperger [Fotograph], Götze [Drucker], Mayer [Verleger], Glöckner". Exemplar-Nr. 32/50.
Bl. 61 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
572 Hermann Glöckner , Schwünge in roter, gelber und grüner Zone, horizontal geschichtet. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten. Verso ebenfalls bearbeitet (Schwünge in braunem Farbstift) sowie datiert "2.9.83 16°° Freitag" u.re. Nachlßnr. "2981" u.li.
Oberer und unterer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
50 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
573 Dieter Goltzsche "Dies schickt Euch mein Herr, der Graf von Carrabas". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph in colours Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.
49 x 35,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
575 Rudolf Großmann , Zwei Akte und Hund. 1930's.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithograph , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Großmann".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit einigen Randmängeln. Ecke u.re.restauriert.
Darst. 19 x 34 cm, Bl. 36 x 47,6 cm.
577 Rudi Gruner , Selbst mit Charlotte. No date.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Watercolour und Gouache auf Karton. U.li. signiert "Rud. Gruner". Verso signiert "Rudi Gruner" und bezeichnet "Wasserfarbe".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
40,2 x 63 cm.
579 Herta Günther "Im Café". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours Im Stein signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 91/100.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 28 x 24,2 cm, Bl. 49 x 35,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
580 Herta Günther , Dame im Café. No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours In Blei signiert "Günther" o.re.
Blatt minimal knickspurig.
38 x 27,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.