AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
602 Walter Hiller , Schneeschmelze. 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Blatt gebräunt, Randmängel.
38,5 x 50,4 cm.
605 Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.
611 Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Mixed media /Collage. Auf dem Blatt u.re. ligiertes Monogramm und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dort signiert "E. Kempin", datiert, betitelt und bezeichnet "Unikat".
Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm.
613 Ulrich Knispel , Gehöft mit weißer Mauer. 1948.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Watercolour und Tusche auf dünnem Japan. In Blei u.li signiert und datiert "Knispel 48".´Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelte Fehlstellen und kleine Einrisse im Randbereich.
Bl. 45,7 x 62,5 cm.
614 Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching In Blei u.re. signiert und datiert "Körnig 58" sowie nummeriert "237/1". U.li. betitelt. Im Passepartout. Blatt schmalrandig, leicht wellig und durchgehend minimal knickspurig. Oberer und unterer Rand etwas unregelmäßig.
Pl. 39,2 x 48,6 cm, Bl. 42,2 x 58 cm.
615 Hans Körnig , Selbstbildnis. 1954.
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Werknummer 111. Nach einem früheren Selbstbildnis von 1928.
Pl. 35,5 x 28 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
616 Hans Körnig , Alte Münzgasse. 1930's.
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig" und bezeichnet "Handdruck".
Pl. 40,2 x 51,2 cm, Bl. 56 x 66,7 cm.