AUKTION 37 14. September 2013

830er bzw. 835er Silber, getrieben. Das Tellerchen im "Dresdner Hofmuster" mit passig geschweiftem Rand und einer einfachen runden Schale aus Glas mit passender Glasglocke. Eine Schale rund mit gerader Wandung mit Kordelband und abgerundetem Mündungsrand, die dritte mit vier konzentrischen Wülsten am Boden, abgesetztem Standring und Wandung mit gewundenen Zügen.
Jeweils mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarken sowie Meistermarken. Untersetzer und Schale 835er, die letztere 830er Silber.

Die zuletzt genannte Schale mit kleiner Delle am Standring.

Verschiedene Maße. Gesamtgewicht 196g.

Schätzpreis