AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithographien auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Leiberg" und datiert. "Primaballerina" nummeriert "28/100" u.li.
Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.
243 Walter Libuda, Zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Radierung. In Blei unter der Platte re. signiert "W. Libuda" sowie datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert "38/50" u.li. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Geringfügig angeschmutzt sowie mit leichter Stauchung am rechten Blattrand.
Pl. 33 x 39,2 cm, Bl. 50 x 52 cm.
251 Dieter Mammel, zu Irina Liebmann "Zu Besuch". 1990.
Dieter Mammel 1965 Reutlingen – lebt in Berlin
Linolschnitte und Holzschnitte auf Edel-Offset. Alle sechs Arbeiten jeweils in Blei signiert "DMammel" u.re. und nummeriert "56/60" u.li. Mit Vorsatz- und Deckblatt sowie Textblatt. In der originalen schwarzen Klapp-Mappe.
Mappe fingerspurig.
Bl. 34 x 49 cm, Mappe 35 x 50 cm.
254 Otto Mehmel, Seeblick. 1919.
Otto Mehmel 1890 – 1950
Lithographie auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.
Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.
St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.
255 Hans Meid "Albergo Costante in Padua". 1929.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BERLIN-CH LEIPZIG" und ligiertem Monogramm. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., u.li. in Blei wohl mit der Drucker-Signatur "O. Felsing".
WVZ Jentsch 552.
In den Randbereichen vereinzelt braunfleckig sowie fingerspurig.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 38 cm.