zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

386   Minni (Hermine) Herzing "Flockenblumen". 1926.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouache und Tempera. In Blei u.Mi. signiert "Minni Herzing", datiert und ortsbezeichnet. Betitelt u.re. Auf Untersatzpapier.

Leichtes Durchscheinen der umlaufenden Klebemontierung.

31,2 x 31,7 cm.

Schätzpreis
100 €

387   Minni (Hermine) Herzing "Dittersbach". 1929.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouache auf festem Papier, auf doppelbögigen Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso auf Untersatz mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin in Grün versehen. Auf Deckseite des Kartons betitelt und datiert.

Blatt leicht lichtrandig und an der Oberkante fingerspurig. Gesamte Mittelpartie mit feiner, leuchtend rosafarbener Punktespur durchzogen.

26,1 x 40,2 cm.

Schätzpreis
220 €

393   Otto Hettner "Arkadische Landschaft". Um 1920.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Farblithographie in Graubraun auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Hettner". U.li. mit einem Trockenstempel versehen. Verso in Blei bezeichnet.

Deutlich knickspurig und mit Falten am oberen Rand. Am Bildrand o. Läsionen und Stauchungen. Am Bildrand li. zwei Einrisse, am Bildrand u. ein Einriss. Die Ecken gestaucht.

St. 34,5 x 41,5 cm, Bl. 50,1 x x 65,3 cm.

Schätzpreis
290 €

394   Erhard Hippold "Stilleben m[it]. Früchten". 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "EHippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Ecke o.li. mit Knickfalte, verso Reste einer alten Montierung.

Med. 38 x 52,5 cm, Bl. 46 x 59 cm,.

Schätzpreis
360 €

397   Erhard Hippold, Sommerliches Blumenbeet. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbkreidezeichnung auf festem Malkarton. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künslters in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold".

Blatt leicht gebräunt. In den Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand Reste ehemaliger Montierung.

49,5 x 63 cm.

Schätzpreis
420 €

398   Erhard Hippold, Fische. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet.

Mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Rand.

41,2 x 55,7 cm.

Schätzpreis
300 €

400   Erhard Hippold "Köpfe". Um 1931.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Bleistiftzeichnung auf festem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.

Das Blatt entstand in der Zeit, als Hippold von der Kunstgewerbeschule an die Akademie zu Max Feldbauer gewechselt war. Bildinhalt und Komposition verweisen jedoch eher auf eine Orientierung an Gussy Ahnert und ihrem Lehrer Otto Dix, als an seinem eigenen Lehrer Feldbauer.

Ganzflächig leichter Graphitabrieb und vereinzelte Stockflecken, o.Mi. Reißzwecklöchlein..

25,7 x 36,4 cm.

Schätzpreis
360 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)