ONLINE-KATALOG
AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
361 Erich Müller, Konvolut von acht Tierdarstellungen Ohne Jahr.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Verschiedene Techniken (u.a. farbige Pastellkreide-, Kohlestift-, Bleistift- und Rötelkreidezeichnung). Drei der Blätter in Blei u. li. bzw. re. signiert "Erich Müller", ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Mit den Darstellungen eines Wisent, eines Fuchses, von Schwänen, von Laufvögeln, von Elefanten, von Eseln und von Leguanen. Sieben Blätter im Passepartout.
Die Blätter mit Randläsionen, zum Teil knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso teilweise mit Resten älterer Montierungen.
Bl. min. 12,1 x 8,8 cm, max. 34,4 x 24 cm, Untersatz 22 x 15,5 cm, BA. min. 11,3 x 8 cm, max. 33,4 x 23,4 cm, Psp. min. 60,4 x 44,5 cm, max. 61,4 x 44,5 cm.
362 Erich Müller, Konvolut von sieben Tierdarstellungen. Um 1955.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Radierungen auf Karton bzw. Büttenkarton. Vier Arbeiten in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und "E. Müller", teilweise auch betitelt. Ein Blatt (Büffel liegend) u.re. in Blei datiert. Auf Untersatz montiert. Mit den Darstellungen eines Bären, Büffels, Büffelkopfes, Esels, Gazelle liegend, Gazelle stehend und Kamels.
Einige Arbeiten stockfleckig und verso mit Resten früherer Montierungen, teilweise verso gering atelierspurig.
Pl. min. 5,5 x 6 cm, max. 16,9 x 18,2 cm, Bl. min. 13 x 14,3 cm, max. 32,6 x 29,1 cm, Untersatz: 61,2 x 44,5 cm.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten (Liegendes Kamel, Ruhende Nashörner) in Blei u.re. signiert "Erich Müller", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt", die anderen Blätter unsigniert. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
Die Blätter mit recto durchscheinenden Montierungen, vereinzelt mit minimalen Randläsionen.
Stk. min. 16,7 x 19,5 cm, max. 30 x 58,8 cm, Bl. min. 31,9 x 37,9 cm, max. 47,4 x 71 cm, Untersatz min. 61,5 x 44,5 cm, max. 59 x 84 cm.
364 Otto Müller-Eibenstock "Fotogramm A11". Wohl 1925/ 1980.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Fotogramm, partiell koloriert. U.li. im Medium ligiert monogrammiert "ME". Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber u. li. bezeichnet. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt teils wellig und knitterspurig. Verso in der Blattecke o.re. ein Reißzwecklöchlein.
BA. 42,1 x 36 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
365 Gerald Müller-Simon, Stadtlandschaft. 1997.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Aquatintaradierung in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " G Müller Simon" und datiert. U.li. nummeriert "39/60". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.
Knick- und fingerspurig.
Pl. 31,8 x 39,3 cm, Bl. 59,7 x 53,1 cm.
366 Horst Naumann, Mandrill. 1968.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache auf weißem Tonpapier. In Blei signiert "Ho. Naumann", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert o.re. Am Blattrand u. von Künstlerhand bezeichnet "Zoologischer Garten Dresden" sowie mit einem alternativen, aufliegendem Schriftzug auf Papier versehen. Plakatentwurf für den Zoologischen Garten Dresden.
Vgl.: DRESDEN PLAKATIV! Kunst, Kommerz und Propaganda im Dresdner Plakat (1865-1990). Ausstellungskatalog Stadtmuseum Dresden. Dresden, 2011. S. 59, KatNr. 145.
Im unteren Blattviertel minimal stockfleckig. Ecken unscheinbar angeschmutzt und gestaucht. Vereinzelte kleinste Farbflecken, wohl aus dem Werkprozess stammend. Verso Reste einer alten Montierung.
80,9 x 58 cm.
367 Horst Naumann, Brillenpinguine. 1972.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache auf Tonpapier. Signiert "H. Naumann", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert o.re. Am Blattrand u. von Künstlerhand bezeichnet "Zoo Dresden". Plakatentwurf für den Zoologischen Garten Dresden.
Minimal angeschmutzt, fingerspurig am Blattrand u. In den Ecken gestaucht und mit Reißzwecklöchlein. Am Blattrand o. knickspurig und mit kleinsten Farbverlusten. Einzelne, kleine Farbtropfen am Pinguin li. Hilfslinien in Blei, der Motivübertragung dienend, vereinzelt durch die Malschicht durchscheinend.
84,1 x 58,6 cm.
368 Horst Naumann, Mädchen und zwei Brillenpinguine. 1954.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache auf Tonpapier. Signiert "Ho. Naumann" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Plakatentwurf für den Zoo Dresden, nicht als Druck ausgeführt.
Am Bildrand u. und re. deutlich knickspurig und mit je einem Einriss. Am Bildrand o. ein durchgehender Wasserfleck. Farbschicht vereinzelt mit kleinsten Verlusten. Insgesamt etwas angeschmutzt, verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.
83,6 x 59 cm.
369 Horst Naumann, Schwarze Panther. Um 1963.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache und Bleistift auf weißem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert "Hr. Naumann" u.re. und bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf für den Tierpark Berlin-Friedrichsfelde.
Untersatzpapier angeschmutzt, Ecken gestaucht.
28,1 x 20,7 cm, Untersatz 35,2 x 25 cm.
370 Horst Naumann, Seehunde. Um 1960.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.
Atelier- und fingerspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Darst. 21,1 x 11,2 cm, Bl. 29,9 x 19,9 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
371 Horst Naumann, Zebra. 1960er Jahre.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Blei auf Zeichenpapier, auf Untersatzapier montiert. Unsigniert. Das Untersatzpapier mit dem Künstlerstempel versehen. Plakatentwurf für den Zoo Dresden.
Untersatzpapier wohl von Künstlerhand mit Lochung versehen am Blattrand li.
19,6 x 9,7 cm, Untersatz 29,6 x 20,9 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
372 Horst Naumann, Weißschwanzguerezas. 1963.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.
Angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
21,2 x 11,1 cm, Bl. 29,9 x 20,1 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
373 Unbekannter Künstler, Orang-Utan-Junges. Wohl 1960er Jahre.
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unsigniert. O.li. und u.re. mit handgezeichnetem Raster für spätere eine Beschriftung, U.li. in Blei bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf. In einer Papierhülle montiert.
Am Blattrand o. zwei Reißzwecklöchlein.
31,3 x 21,9 cm, Untersatz 61,4 x 44,6 cm.
374 Horst Naumann, Braunbär. 1960er Jahre.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Bär und unteres Blattviertel gezeichnet, ausgeschnitten und auf koloriertem Hintergrund montiert. Auf grauem Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "H. Naumann" und mit Künstlerstempel versehen u.re. Plakatentwurf. In einer Papierhülle montiert.
Angeschmutzt, Ecke o.re. mit deutlicher Knickspur.
21,2 x 15,1 cm, Untersatz 25,1 x 17,4 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
375 Horst Naumann, Kopf eines Orang-Utans. 1960er Jahre.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Blei auf Zeichenpapier, als Faltblatt gestaltet. Unsigniert. Entwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.
Ecke u.re. gestaucht. Auf der Innenseite des Faltblatts ein Reißzwecklöchlein.
21,4 x 10,7 cm.
376 Horst Naumann, Breitmaulnashorn. 1967.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache und Blei auf Zeichenpapier, auf Untersatzkarton montiert. Re. des Nashornmauls monogrammiert "HN". Plakatentwurf für den Zoo Dresden.
Untersatzkarton wohl von Künstlerhand mit Lochung am Blattrand li. versehen, Deutliche Klebemittelspuren und anhaftende Papierreste.
23,5 x 13,7 cm, Untersatz 29,7 x 19,1 cm.
377 Horst Naumann, Schwarzer Panther. Um 1963.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Blei auf Velin. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ho. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE" u.re. Plakatentwurf für den Tierpark Berlin. U.re. mit handgezeichnetem Raster für spätere Beschriftung.
Klebemontierung teilweise gelöst. Untersatzkarton fingerspurig, Ecken gestaucht. Verso mit Resten älterer Montierung.
28 x 20 cm, Untersatz 35 x 25,1 cm.
378 Horst Naumann, Tiger / Antilopen. 1960er Jahre.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouachen über Bleistift auf Zeichenpapier. Unsigniert. Abwicklungsentwürfe für Streichholzbriefchen. Jeweils in der Darstellung bezeichnet "Zoo Dresden". "Tiger" auf der Briefchenrückseite nochmals bezeichnet "Eine Weltreise ins Tierreich". Jeweils in Papierhüllen montiert.
Ecken minimal gestaucht. "Antilopen" ungerade geschnitten.
11,9 x 4,1 cm/ 11,9 x 3,9 cm, Untersatz jeweils 61,4 x 44,6 cm.
379 Horst Naumann, Giraffe. 1978.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE". Faltblattentwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.
Blättränder außerhalb der Darstellung angeschmutzt, finger- und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Darst. 21,2 x 11,2 cm, Bl. 30 x 20,2 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
380 Horst Naumann, Breitmaulnashorn. 1967.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Nashorn auf Papier gezeichnet, ausgeschnitten und vollflächig auf kolorierten Untergrund montiert. Entwurf vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Blei signiert "H. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE" u.re. U.li. mit handschriftlichen Rechnungen. Verso in Blei bezeichnet. Plakatentwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.
Recto und verso angeschmutzt und etwas atelierspurig.
20,9 x 14,7 cm, Untersatz 28,7 x 20,5 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.