AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
D. max. 3,3 cm, Kette L. (einfach) 21,5 cm, Gesamtgew. 7,84 g.
602 Großer Aquamarin-Anhänger. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Ovaler, ornamental durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit zentralem, zargengefaßten Aquamarin im facettierten Ovalschliff (ca. 12,9 ct). Stein in feinem Hellblau (vivid), sehr guter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und exzellenter Qualität (AAA). Lauföse in der Fassung verso mit dem Feingehaltsstempel.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567348-2011 vom 25.07.2011.
L. 4,5 cm, Gew. 10,22g.
603 Zartes Art-Déco-Collier. Frühes 20. Jh.
750er Gelbgold und Weißgold. Querrechteckiger Mittelteil aus drei zargengefassten, facettiert geschliffenen Saphiren. Daran drei zweifarbige Pendentifs mit je zwei, mittels feiner Stege unterteilter, zylindrisch zargengefasster Brillanten. Der zentrale Abhänger mit einem kreisrund zargengefassten Brillanten, die äußeren mit jeweils einem quadratisch facettierten Saphir (sieben Brillanten ca. 0,27ct). An der Ringschließe der zarten Panzerkette mit dem Feingehaltsstempel.
Zwei Saphire an der Kalette mit Materialverlust. Unscheinbar tragespurig.
Anhänger H. 3,9 cm, Kette L. 44,5 cm, Gew. 4,7g.
604 Halskette mit Amethystanhänger / Damenring mit Amethyst. 20. Jh.
585er Gelbgold. Hochrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit breit zulaufender Schulter, mittlere Schiene. Der Anhänger hochrechteckig und durchbrochen gearbeitet, verso mit einer Schließe. Jeweils mit einem krappengefassten Amethyst im Scherenschliff, der Anhänger oberhalb mit einer zylindrisch zargengefassten Perle. Die Panzerkette flach mit Ringfederschließe. Ring, Anhänger und Kette gemarkt "585".
Ringschiene unscheinbar unregelmäßig durch Weitung.
Ring D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gew. 7,93g, Anhänger H. 2,7 cm, Gew. 6,32g, Kette L. 60cm, Gew. 8,65g.
605 Elegantes Collier. Schweiz. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Schmales Goldband, vierreihig in ein zentrales, dreifach reliefiertes Ornament mündend. Die Bänder mit einem äußerst fein gravierten Ornamentaldekor und akzentuierenden, parallel verlaufenden Gravuren. Federhakenschließe. Auf der Schließe die Feingehaltspunze, die Bernhardinerkopfpunze sowie die Herstellerpunze (nicht aufgelöst).
Mit einem Schmuckpaß von 1995.
L. 42 cm, Gew. 6,2g.
606 Paar Ohrringe mit Brillanten. Ehemals UdSSR. Mitte 20. Jh.
750er Gelbgold. Ohrringe in Form dreier Stege mit jeweils drei chatongefassten Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 1,2 ct). Die Steine weiß, mit sehr kleinen inneren Merkmale (VS1). In der Brisur jeweils mit dem Distriktsstempel (undeutlich), dem "Kokoschnik" sowie dem Feingehaltsstempel im Rechteck, die Meisterpunze im Rechteck (nicht aufgelöst). Im Etui.
Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 14. April 2015.
Mit einem Verkaufsbeleg des
L. 1,8 cm, Gew. 5,07g.
607 Paar Ohrstecker. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold (geprüft), partiell mattiert. Zwei oblong gebogte Formen mit jeweils vier farbigen Brillanten in eingeriebener Fassung (zus. 8 Brillanten mit ca. 0,12 ct). Steckmechanismus. Ungemarkt.
L. 1,6 cm, Gew. 5,44 g.
585er Gelbgold. Mit Saatperlen besetzte, traubenförmige Ohrhänger. Am Ansatz des Schweizer Hakens mit einem reliefiert gearbeiteten Blattdekor. Verso jeweils mit dem Feingehaltsstempel.
L. 4,3 cm, Gew. 5,11g.