AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
081 Eduard Eberhard Steneberg, Ohne Titel. 1962.
Eduard Eberhard Steneberg 1914 Weimar – 1996 Frankfurt am Main
61,8 cm x 48,3 cm, Ra. 71,2 x 57,5 cm.
082 Karl Stephan, Sommerlandschaft. Ohne Jahr.
Karl Stephan 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Stephan" u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
57,5 x 77,5 cm, Ra. 72,5 x 92,7 cm.
083 Wolfgang Taubert "Alte Stadtmauern am Hermannsplatz". Ohne Jahr.
Wolfgang Taubert 1905 Erfurt – 1990 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "WTaubert" u.re. Verso o.li. betitelt und nummeriert "110". In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmals betitelt und nummeriert "110".
Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.
62,9 x 47,1 cm, Ra. 69 x 53,5 cm.
084 Arthur Thiele, Hirsch im Spätherbst. 1903.
Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Thiele", ortsbezeichnet "Mchn." und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
107 x 80,5 cm, Ra. 125,7 x 100,5 cm.
085 Hans Trimborn, Madonna mit Kind. Ohne Jahr.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
Öl auf Malpappe. In Blei undeutlich signiert "H. Trimborn" u.li. Verso mit einer Geißelungsszene in Öl.
30,2 x 24,6 cm.
086 Hans Trimborn (zugeschr.), Spielende Kinder. Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit einem Segelboot in Öl.
30 x 24,4 cm.
088 Cornelis de Vos (Kopie nach) "Magdalena und Jan Baptist de Vos". Um 1920.
Cornelis de Vos ? 1584 Hulst – 1651 Antwerpen
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Kopiert nach dem Original der Gemäldegalerie Berlin, Inv. Nr. 1106.
78,5 x 93,3 cm, Ra. 93,5 x 107,5 cm.
089 Clemens Vogt (?), Stilleben mit Zucchini. 1947.
Clemens Vogt 20. Jh.
Öl auf Malpappe, umlaufend auf Holzleisten montiert. Signiert "C. Vogt" (?) und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildränder li. und re. unregelmäßig geschnitten. Im Falzbereich mit mehreren ausgerissenen Nagellöchlein. Firnis gebräunt.
55,9 x 71,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.
090 Emil Weber "Seelandschaft mit Baum". Ohne Jahr.
Emil Weber 1872 Zürich – 1945 München
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Weber" u.li. Verso In Blei signiert "E. Weber" o.re., betitelt o.Mi. und mit rotem Farbstift nummeriert "3553" sowie eingekreist und durchgestrichen "No. 6". Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger o. mit Randläsionen.
41,3 x 35,6 cm, Ra. 53,2 x 47,1 cm.
091 Paul Wilhelm, Englische Landschaft. 1931 oder 1932.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
63,5 x 79 cm.
092 Friedrich Paul Weisenfels, Heidelandschaft mit Tümpel. 1931.
Friedrich Paul Weisenfels 1858 Dresden – 1939 ebenda
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "P. Weisenfels" und datiert. In profilierter, geschnitzter und bronzierter Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht konkav verwölbt. Verso vereinzelt mit Farbspuren sowie leicht stockfleckig und in der o. re. Ecke Wasserflecken.
20 x 28,1 cm, Ra. 24,6 x 32,8 cm.
093 Ute Wittig "Treppe zum Bahnsteig". Ohne Jahr.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
73 x 50,7 cm.
094 Heinz Zander "Nächtlicher Berg". 2002.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
50,1 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73,6 cm.
095 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.
57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.
096 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Früchten. Ohne Jahr.
Öl auf Holz. Unleserlich signiert "E. Ri…" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Insektenschmutz.
12,7 x 17,8 cm, Ra. 31,5 x 36,8 cm.
098 Unbekannter Künstler, Ohne Titel. 1928.
Öl auf textilem Bildträger. Unleserlich signiert "H…P" u.re.
Malschicht angeschmutzt.
45,8 x 60,2 cm.