SUCHE |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Frank Herrmann
1955 Karl-Marx-Stadt
1976–1980 Studium an der TU Dresden mit Abschluss als Dipl.-Ing. für Wasserbau, seit 1976 Beschäftigung mit Zeichnung und Druckgrafik, seit 1980 außerdem mit Fotografie und deren Einbeziehung in die grafischen Arbeiten.1980–1985 Tätigkeit als Buchbindereiarbeiter, sowie Ausstellungsaufbau u.a. 1985 Erteilung eines Fachgutachtens des Verbandes Bildender Künstler der DDR. 1987 Kandidat im VBK der DDR, Dresden. 1990/1991 zweimonatiges Stipendium des Sekretariats für gemeinsame Kulturarbeit NRW. 1993/1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. Seit 1993 Leitung der Lithografiewerkstatt im Kulturverein Riesa Efau, Dresden. Seit 1993 Lehrtätigkeit an der Philosophischen Fakultät der TU Dresden. 1996 einmonatiges Aufenthaltsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin im Künstlerhaus Ahrenshoop.
1997 Ahrenshooper Kunstpreis des Freundeskreises Kunsthaus Guttenberg (1. Preis).
1997 viermonatiges New-York-Stipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. Arbeitsaufenthalte u.a. in den U.S.A., Mexiko und Schweden.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
693 Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. kontakte 2". 1986.
Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz
Ronald Galenza 1961 Berlin
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Kerstin Hensel 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin
Frank Herrmann 1955 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr
Andreas Kühne 1952 Halle
Jan Kummer 1965
Matthias Leupold 1959 Berlin – lebt in Berlin
Andreas Lochter 1961 Karl-Marx-Stadt
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Sieghard Pönisch 20. Jh.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Jörg Wähner 1962 Rostock
Mit Arbeiten von:
b) Jörg Wähner "Im Alkohol…". Text. Auf Untersatz klebemontiert. "16/20".
c) Steffen Volmer "Du nicht!". Lithografie. "16/20".
d) Jürgen Höritzsch "Fleischlich-menschlicher Balzakt". Serigrafie. "24/28".
Bl. jeweils ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,8 x 31 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
699 Verschiedene ostdeutsche Künstler und Fotografen "Silberblick 2". 1989.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Harald Hauswald 1954 Radebeul
Florian Merkel 1961 Chemnitz – lebt in Berlin
Gerd Sonntag 1954 Weimar
Lutz Tesmar 1953 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Verschiedene Drucktechniken, u.a. Lithographie, Fotoexperimentaldruck, Holzschnitt und Aquatinta. Mappe mit 11 Arbeiten sowie einem Titelblatt und einem Textblatt. Jeweils paarweise gegenseitige Porträtierungen von Künstler und Fotograf: Claus Weidensdorfer – Hans-Ludwig Böhme, Florian Merkel – Gerd Sonntag, Frank Hermann – Frank Brettschneider, Lutz Tesmar – Manfred Paul, Manfred Butzmann – Harald Hauswald und Klaus Hähner-Springmühl – Klaus Hähner-Springmühl (auf einem
Bl. min. 29,5 x 24,5 cm, Bl. max. ca. 50 x 60 cm, Mappe 62,5 x 52 cm.