SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Hans-Ludwig Böhme

1945 Coswig bei Dresden

Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

440   Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. Um 1992.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silbergelatineabzug, gebleicht und getont, auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer Annotation in Blei.

Vgl. zum Motiv Hans-Ludwig Böhme. Papierarbeiten. Ausstellungskatalog der BÖRSE COSWIG. Dresden, 1993. "Körper II" (ohne Seitenangabe).

Die seitlichen Blattränder etwas wellig, re. etwas deutlicher. Die äußersten Kanten sehr vereinzelt mit winzigen Stauchungen bzw. Druckspuren. Verso atelierspurig.

Abzug 49,5 x 59,8 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

441   Hans-Ludwig Böhme "Kürbiskopf" / "Pflanze" / "Landschaft". 1990er Jahre.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Polaroid-Negative, bearbeitet. Unikale Abzüge. Verso jeweils in Silberstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt.

Die Randbereiche zum Teil etwas ungerade. "Landschaft verso am o. Rand mit Verlust der schwarzen Beschichtung.

Bl. jeweils ca. 10,4 x 8,6 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

442   Hans-Ludwig Böhme "Papier" / "Dornen" / "Gelb und Blau". 1990er Jahre.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Polaroid-Transfers auf chamoisfarbenem bzw. weißen Papier. Unikale Arbeiten.

Blattränder partiell etwas ungerade. Blätter mit ganz vereinzelten leichten Griffknicken und Atelierspuren, "Gelb und Blau" etwas wellig.

Abzüge max. 10,4 x 8,5 cm, Bl. max. 30 x 20,2 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

561   Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (im Atelier des Künstlers). 1980er Jahre.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Silbergelatineabzug auf Dresdner Fotopapier. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt.

In den Randbereichen mit leichten Aussilberungen. Die Blattecken minimal gestaucht.

Abzug 30 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

562   Hans-Ludwig Böhme "Geteilter Akt" (Karin). 1989.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silbergelatineabzug, gebleicht und getönt auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. U.re. in Blei signiert "Böhme" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Faserstift nochmals signiert "Böhme" sowie betitelt "Karin".

Die äußersten Kanten des Abzugs sehr vereinzelt mit ganz minimalen Bestoßungen. Verso mit Resten einer Montierung sowie etwas atelierspurig, im re. Blattbereich etwas gegilbt.

Abzug 54,5 x 43,6 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

564   Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. 1990er Jahre.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silbergelatineabzug, gebleicht, auf Kentmere Fotopapier. Unikaler Abzug. In Blei signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt "O.T.".

Vereinzelt mit sehr unscheinbaren Griffknicken, im Gesamtbild unauffällig.

Abzug 51 x 40,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

761   Hans-Ludwig Böhme "Andreas Küchler" / "Jürgen Wenzel" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Farbfotografien. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug "64/100".

Grafisch gestaltete Portraitfotografien.

Abzüge mit Schüsselung. Ecken minimal gestaucht. Vereinzelt unscheinbar fingerspurig sowie kratzspurig (nur im Streiflicht sichtbar).

Abzug je 40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

699   Verschiedene ostdeutsche Künstler und Fotografen "Silberblick 2". 1989.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Harald Hauswald 1954 Radebeul
Frank Herrmann 1955 Chemnitz
Florian Merkel 1961 Chemnitz – lebt in Berlin
Gerd Sonntag 1954 Weimar
Lutz Tesmar 1953 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken, u.a. Lithographie, Fotoexperimentaldruck, Holzschnitt und Aquatinta. Mappe mit 11 Arbeiten sowie einem Titelblatt und einem Textblatt. Jeweils paarweise gegenseitige Porträtierungen von Künstler und Fotograf: Claus Weidensdorfer – Hans-Ludwig Böhme, Florian Merkel – Gerd Sonntag, Frank Hermann – Frank Brettschneider, Lutz Tesmar – Manfred Paul, Manfred Butzmann – Harald Hauswald und Klaus Hähner-Springmühl – Klaus Hähner-Springmühl (auf einem ...
> Mehr lesen

Bl. min. 29,5 x 24,5 cm, Bl. max. ca. 50 x 60 cm, Mappe 62,5 x 52 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
550 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

984   Hans-Ludwig Böhme "Sitzendes Blatt". 1983.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silbergelatineabzug auf leichtem Karton. Am o. Blattrand auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz mit weißem Farbstift signiert "Böhme", datiert und li. betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.

Eine winzige, oberflächliche Fehlstelle am u.re. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.

Abzug 24,9 x 14,4 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

985   Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Fotografie. Verso in Kugelschreiber mit dem Autograf von Fritz Löffler, datiert und u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen.

Der Kunsthistoriker und Literaturwissenschaftler Fritz Löffler setzte sich u.a. insbesondere für die Erhaltung und Dokumentation der architektonischen Denkmäler seiner Heimatstadt Dresden ein.
Am 12.09.2019 jährt sich sein Geburtstag zum 130. Mal.

Zwei winzige Kratzspuren u.re., Oberfläche in der re. Bildhälfte verschieden glänzend.

Abzug 11,8 x 14,8 cm, Bl. 13 x 18 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

953   Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Fotografie. Verso in Kugelschreiber mit dem Autographen von Fritz Löffler und dem Stempel des Fotografen versehen.

Leichte Verfärbung wohl aufgrund mangelnder Ausfixierung.

Darst. 11,4 x 14,3 cm, Abzug 13 x 18 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1296   Hans-Ludwig Böhme, Szenenbild mit Regina Jeske und Uwe Steimle aus "Die Hochzeit" von Elias Canetti. 1990er Jahre.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Fotografie auf mattem, leichten Baryt-Karton. In Faserstift signiert "Böhme" u.re. und bezeichnet "Jeske Steimle" u.li.

Leicht knickspurig, mit Rand- und Eckläsionen.

50 x 59,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

690   Hans-Ludwig Böhme, Portrait Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Fotografie. Verso von fremder Hand bezeichnet "Fotos von Olaf Böhmer".

Ecken und Ränder o.re. u. u.li ganz unscheinbar gestaucht.

Darst. 11,8 x 14,8 cm, Abzug 18 x 13 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

386   Hans-Ludwig Böhme, Zwei Theaterfotografien zu "Es liegt in der Luft" im Staatsschauspiel Dresden. 1994.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Farbfotografien auf Agfa-Fotopapier. Verso mit Atelierstempel, sowie Vermerk zum Stück und zu den Schauspielern. Leichte Randbräunung.

18 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

387   Hans-Ludwig Böhme "Bernd Hahn" / "Andreas Küchler" / "Jürgen Wenzel" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Farbfotografien. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug "64/100".
Vereinzelt leicht fingerspurig und leicht berieben. Abzug "Bernd Hahn" mit drei irreversiblen Fingerspuren im unteren Teil.

Grafisch gestaltete Portraitfotografien.

40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

330   Hans-Ludwig Böhme "Bernd Hahn" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Farbfotografien. Verso in Blei ligiert monogrammiert u.re. "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug 99/100.
Minimal fingerspurig.
Grafisch gestaltete Portraitfotografien.

je 40 x 30,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

572   Hans-Ludwig Böhme "Nina, Nina, Tam Kartina". 1988.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel sowie Stempel des aufführenden Theaters von "Nina, Nina, Tam Kartina". Winzige Stempelspuren am äußeren unteren Blattrand.

18,1 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.