Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Elly Schreiter

1908 Dresden – 1987 ebenda

Malerin u. Grafikerin. Lernte und arbeitete 1924–47 in der Druckerei der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ehefrau von Heinz. P. Schreiter. 1953–59 Assistentin für grafische Techniken an der ABF der Hochschule. Ab 1961 zusammen mit Heinz Schreiter Aufbau und Leitung der Druckwerkstatt des VBK-DDR in Dresden. Nach 1963 eigene künstlerische Arbeiten, ab 1966 Ausstellungen ihrer Werke. 1979 Verlust der Druckerei in der Goetheallee durch Brandstiftung. 1980 Einrichtung einer neuen Druckerei in der Berliner Straße. Vor allem für ihre Lithografien bekannt.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

615   Elly Schreiter, Drei Landschaftsdarstellungen. 1986.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarelle. Jeweils signiert u.li. "Elly Schreiter" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

732   Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980er Jahre.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

a) Klaus Dennhardt. Farbserigrafie. 1982.
b) Otto Dix. Lithografie. 1966.
d) Elly Schreiter. Farblithografie. 1973.

Bl. min. 62 x 48 cm, Bl. max. 81,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

675   Elly Schreiter, Neblige Landschaft/Neblige Wiesenlandschaft mit Baum. 1986.

Jew. 28 x 38 cm, BA. 27 x 36 cm, Psp. 40,5 x 49 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Verschiedene Zustände

Max. 63 x 92,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

780   Elly Schreiter "Blumen in grüner Vase"/"Elbsandsteingebirge"/"Baum in Gebirge"/1975/1978.

Lithografien und eine Farblithografie auf Torchon. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elly Schreiter" und datiert sowie zwei Arbeiten nummeriert ""19/20" und "20/20" li. Verso von der Künstlerin nochmals signiert und betitelt sowie vom fremder Hand in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout montiert.

Schätzpreis

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

720   Elly Schreiter, Sommerstrauß in einer Kugelvase. 1978.

Knickspurig. U.li. eine Druckspur. Blattrand u. ungerade geschnitten.

St. 33.2 x 40,6 cm, Bl. 38,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
10 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

825   Elly Schreiter, Landschaft mit Baum. 1978.

St. 33,5 x 25,9 cm, Bl. 65, x 46,5 cm.

Schätzpreis
40 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

682   Elly Schreiter, Zwei Felslandschaftsdarstellungen. 1987.

Aquarelle auf Torchon. Beide Arbeiten in Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Ein Blatt an drei Stellen auf Untersatz montiert.

28,6 x 36,2 cm bzw. 28,1 x 36,7 cm, Unters. 37,2 x 49,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

551   Elly Schreiter, Landschaft mit Felsen / Landschaft mit Baum. 1986/ 1987.

Aquarelle auf Torchon. In Blei bzw. in Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Verso jedes Blatt mit Quittung bezeichnet. Beide Blätter auf Untersatzpapier am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

Bl. 52 x 41,3 cm/ Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

781   Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.

Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

415   Elly Schreiter, Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.

Aquarelle. / Lithografie. Jeweils in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Blatt der Lithographie unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 59,5 x 41,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

883   Elly Schreiter, Landschaft. 1984.

Aquarell. Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.

Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.

Schätzpreis

13. Kunstauktion | 15. September 2007

485   Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.

75,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis

486   Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.

61 x 46,3 cm.

Schätzpreis