SUCHE |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Elly Schreiter
1908 Dresden – 1987 ebenda
Malerin u. Grafikerin. Lernte und arbeitete 1924–47 in der Druckerei der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ehefrau von Heinz. P. Schreiter. 1953–59 Assistentin für grafische Techniken an der ABF der Hochschule. Ab 1961 zusammen mit Heinz Schreiter Aufbau und Leitung der Druckwerkstatt des VBK-DDR in Dresden. Nach 1963 eigene künstlerische Arbeiten, ab 1966 Ausstellungen ihrer Werke. 1979 Verlust der Druckerei in der Goetheallee durch Brandstiftung. 1980 Einrichtung einer neuen Druckerei in der Berliner Straße. Vor allem für ihre Lithografien bekannt.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
615 Elly Schreiter, Drei Landschaftsdarstellungen. 1986.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle. Jeweils signiert u.li. "Elly Schreiter" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
a) Klaus Dennhardt. Farbserigrafie. 1982.
b) Otto Dix. Lithografie. 1966.
d) Elly Schreiter. Farblithografie. 1973.
Bl. min. 62 x 48 cm, Bl. max. 81,5 x 59,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
675 Elly Schreiter, Neblige Landschaft/Neblige Wiesenlandschaft mit Baum. 1986.
Jew. 28 x 38 cm, BA. 27 x 36 cm, Psp. 40,5 x 49 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Verschiedene Zustände
Max. 63 x 92,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
780 Elly Schreiter "Blumen in grüner Vase"/"Elbsandsteingebirge"/"Baum in Gebirge"/1975/1978.
Lithografien und eine Farblithografie auf Torchon. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elly Schreiter" und datiert sowie zwei Arbeiten nummeriert ""19/20" und "20/20" li. Verso von der Künstlerin nochmals signiert und betitelt sowie vom fremder Hand in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout montiert.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
720 Elly Schreiter, Sommerstrauß in einer Kugelvase. 1978.
Knickspurig. U.li. eine Druckspur. Blattrand u. ungerade geschnitten.
St. 33.2 x 40,6 cm, Bl. 38,5 x 47,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
825 Elly Schreiter, Landschaft mit Baum. 1978.
St. 33,5 x 25,9 cm, Bl. 65, x 46,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
682 Elly Schreiter, Zwei Felslandschaftsdarstellungen. 1987.
Aquarelle auf Torchon. Beide Arbeiten in Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Ein Blatt an drei Stellen auf Untersatz montiert.
28,6 x 36,2 cm bzw. 28,1 x 36,7 cm, Unters. 37,2 x 49,6 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
551 Elly Schreiter, Landschaft mit Felsen / Landschaft mit Baum. 1986/ 1987.
Aquarelle auf Torchon. In Blei bzw. in Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Verso jedes Blatt mit Quittung bezeichnet. Beide Blätter auf Untersatzpapier am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
Bl. 52 x 41,3 cm/ Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
781 Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.
Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
415 Elly Schreiter, Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.
Aquarelle. / Lithografie. Jeweils in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Blatt der Lithographie unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 59,5 x 41,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
883 Elly Schreiter, Landschaft. 1984.
Aquarell. Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
485 Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.
75,5 x 49,8 cm.
486 Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.
61 x 46,3 cm.