SUCHE |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Ursula Schmidt
1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Teiweise auch Ursula Schmidt-Breitfeld. Aquarellmalerin und Zeichnerin. Sie studierte 1951–56 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Heinz Lohmar, Rudolf Bergander, Paul Michaelis, Erich Fraaß, Erich Nicola und Hans Christoph. Zu ihren Kommilitonen gehörten u.a. Gerhard Richter, Claus Weidensdorfer, Gottfried Körner und Hertha Günther. Seit 1959 verheiratete Schmidt. Schmidt war die letzte große Entdeckung des bekannten Dresdner Kunsthistorikers Dr. Fritz Löffler. 1992 Studienreise nach Italien (Rom und Assisi), 1994 Studenreise nach Südfrankreich. 2001 Studienreise nach Italien (u.a. Padua, Florenz, Rom, Assisi). Arbeiten der Künstlerin befinden sich im Kupferstichkaninett Dresden, im neuen Sächsichen Kunstverein Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg, in privatem und kirchlichem Besitz im In- und Ausland, u.a. in der Sammlung moderner religiöser Kunst des Vatikans in Rom.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Mischtechniken auf dünnem Karton bzw. Bütten. Drei Arbeiten u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Gesondertes Blatt mit Widmung der Künstlerin.
Blattränder etwas wellig, eine Arbeit knickspurig.
21 x 15 cm / 62,5 x 48,4 cm / 63 x 48,4 cm / 62,5 x 48 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
188 Ursula Schmidt "Ingenieur F.W.". 1969.
73,5 x 55,5 cm, Ra. 80,5 x 62 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Mit Arbeiten von:
d) Ursula Schmidt. In Blei signiert "Ursula Schmidt".
Bl. max. 84 x 59,2 cm, min. 44,5 x 35 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
678 Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1983/1985.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Verschiedene Maße, min. 9 x 12,8 cm, max. 21 x 24,3 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
1084 Ursula Schmidt "Schmetterlinge". 1996.
Pinselzeichnung in Tusche und farbige Pastellkreide auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "U.S." und datiert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, minimal knickspurig.
46,5 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Verschiedene Zustände
Max. 63 x 92,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
775 Ursula Schmidt "Im Netz". 1989.
Farbige Pastellkreidezeichnung und Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso u.li. in Blei signiert "Ursula Schmidt", betitelt sowie technikbezeichnet und beziffert "15" (getilgt "22"). Hinter Glas im schwarzen Aluminiumrahmen.
63 x 92,5 cm, Ra. 71 x 101 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
460 Ursula Schmidt "Perlentanz". 1995.
Blattränder unscheinbar knickspurig.
63 x 48 cm.