Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Hans Scheib

1949 Potsdam

Lehre als Schriftsetzer. 1971–76 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Ab 1976 freischaffender Bildhauer in Berlin. Seit 2001 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg. Studienaufenthalte in Florenz und Georgien. Zahlreiche Auszeichnungen und Ausstellungen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

779   Hans Scheib, Schaukelpferd Rappe. 1985.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Holz, geschnitzt und montiert, polychrom gefasst, Glas. Auf der Innenseite einer Kufe in Schwarz signiert "Scheib" und datiert. Schwarzes Pferd mit applizierten Glasaugen und sowie aufgemaltem Leopardenfell über einem roten, zweikufigen Unterbau.

H. 82 cm, B. 100 cm, T. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1190   Verschiedene Künstler "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985". 1985.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Hans Scheib 1949 Potsdam
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Gudrun Brüne (Linolschnitt)
Michael Morgner (Aquatinta)
Alfred T. Mörstedt (Radierung)
Hermann Naumann (Aquatintaradierung, 1984)
Hans J. Scheib (Lithografie, 1984)
Max Uhlig (Lithografie, 1984/85).

Med. min. ca. 15 x 18 cm, max. 46,2 x 36 cm, Bl. 48 x 36 cm, Ma. 48,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

590   Hans Scheib "Die neunte Stunde". 1982.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Radierungen auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten zu neun ebenfalls radierten Gedichten von Uwe Kolbe. Jedes der künstlerischen Blätter jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Scheib" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar" 31/50". In der originalen Leinenklappmappe mit Titelradierung.

Vereinzelt etwas wellig und fingerspurig.

Bl. je 37,5 x 34 cm, Mappe 39,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

591   Hans Scheib, Zwei Frauen / Sitzender Akt. 1983 / 1984.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Radierungen mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re., Zwei Frauen o.re. nummeriert "1/1".

Unscheinbar radierspurig u.li., Ränder ganz unscheinbar gegilbt.

Pl. 18,5 x 22,4 cm / 17,8 x 14,1 cm, Bl. je 37,7 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

592   Hans Scheib, Blumenstilleben / Gerangel. 1984.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Radierungen mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re.

Pl. max. 24,5 x 21 cm, min. 22,2 x 18,5 cm, Bl. je 39 x 27,7 cm.

Schätzpreis