| SUCHE |
mehr Suchoptionen |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 154 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
83. Kunstauktion | 08. November 2025
579 Michael Morgner "Akt unter Bäumen". 1975.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf Zeichenkarton. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 75", verso signiert und nochmals datiert "morgner 75" sowie betitelt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag des WVZ Weckerle aufgenommen.
Wir danken Herrn Nicholas Staudt, Halle (Saale), für freundliche Hinweise.
Leicht atelierspurig und wellig.
47,8 x 35,6 cm.
580 Michael Morgner "Pfeile". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage und Tusche auf Maschinenbütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 80".
Technikbedingt wellig, verso mit Atelier- und Werkprozessspuren.
41,5 x 59 cm.
581 Michael Morgner "Menschen im Raum". 1984.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbradierung (Ätzung mit Aquatinta und Kaltnadel) auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 84", li. betitelt und nummeriert "2/20". Druck für die Mappe "Der Mensch und die Stadt – zum 100. Geburtstag von Max Beckmann", herausgegeben vom VBK der DDR, Arbeitsgruppe Grafik, Berlin 1984.
WVZ Werner / Juppe 1/82 IV b (von IV b). Zusammendruck der Platten A und B.
Selten.
Druckfrischer Zustand, einige winzige Stauchungen an den Blattkanten.
Pl. 28,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 70 cm.
582 Michael Morgner "9.11.1989". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage, Tusche und Farbmonotypie mit Asphaltlack auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 1990", li. betitelt. Verso signiert und nochmals datiert "morgner 90".
Der 9. November 1989 war der Tag des Mauerfalls in Berlin. Dieser entscheidende Schritt auf dem Weg zur deutschen Einheit galt als historischer Wendepunkt im Leben vieler Menschen in Ostdeutschland, darunter auch Morgner.
Technikbedingt vereinzelt unscheinbar wellig. Im re. Darstellungsbereich mit wenigen Griffknicken, eine Stauchfalte an der Blattkante u.re. Verso atelierspurig.
76 x 60 cm.
583 Michael Morgner "Aufsteigender". 1997.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbmonotypie und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 97". An den Ecken auf ein Untersatzpapier montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag des WVZ Weckerle aufgenommen. Vgl. motivisch WVZ Werner / Juppe 2 / 97.
Sehr unscheinbar knitterspurig.
68 x 49,4 cm.
82. Kunstauktion | 21. Juni 2025
467 Michael Morgner "Daphne". 1978/1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung (Ätzung, Aquatinta) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "5/10". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "rad. 1974" (?).
Blattrand Mi.re. unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 49,8 x 31,8 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
468 Michael Morgner "Schreitender / Aufsteigender". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage, Tusche, Asphaltlack und Prägung auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 82".
Die Arbeit wird in das WVZ Weckerle aufgenommen.
Unter Verwendung der Druckplatte von "Schreitender + Aufsteigender". In einer Auflage von mindestens 30 unikalen Exemplaren ursprünglich konzipiert als Beigabe zur Vorzugsausgabe von Michael Morgner.
Technikbedingt unscheinbar wellig.
21,7 x 39,5 cm.
469 Michael Morgner "Fünf Figuren". 1981.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage, Tusche, Gouache, farbige Kreide und Asphaltlack über Prägung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Morgner 81".
Die verwendeten Gestaltungsmittel und Kompositionselemente wie die Figuren oder die Dreiecksform in Kombination sind ein wiederkehrendes Element in Morgners Arbeit. Vgl. dazu auch WVZ Werner / Juppe 1/81 bis 6/81.
Li. Blattrand mit unscheinbarer, werkimmanenter Quetschfalte (ca. 6 cm). Die o.re. Blattecke leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
56,2 x 78,6 cm.
470 Michael Morgner "Figur im Raum". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage, Tusche und Monotypie mit Asphaltlack auf Seidenpapier. In Blei signiert und datiert "m 90" u.re. An allen vier Blattecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas ein einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Monotypie unter Verwendung der Druckplatte von "Brennender Mann II" (WVZ Werner/Juppe 6/88) von 1988.
Technikbedingt in den Randbereichen unscheinbar wellig. Der Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen und Gebrauchsspuren.
33,2 x 62,2 cm, Ra. 60,6 x 90,8 cm.
471 Michael Morgner "Mensch und Dreieck" (Ahrenshoop). 1992.