zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 11 Ergebnisse

Falko Warmt

1938 Gera – lebt in Berlin

Mitte der 1950er Jahre erste autodidaktische Malversuche. 1958–60 Schüler von O. Müller in Halle an der Saale. 1961–63 Studium altmeisterlicher Maltechniken bei I. Timm. 1962 Studienabschluss als Ingenieur in Köthen. 1963–78 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Akademie der Wissenschaft Berlin. Seit 1978 als freischaffender Künstler in Berlin tätig. 1979 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler in Berlin. 1988–95 mehrere Arbeitsaufenthalte, u.a. in Frankfurt/Main, London bei A. R. Penck und Südafrika.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

695   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 11 Druckgrafiken. 1980er und 1990er Jahre.

Petra Kasten 1955 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert. Teils datiert, betitelt, nummeriert und im Passepartout. Mit Arbeiten von Christine Perthen, Claus Weidensdorfer, Petra Kasten, Falko Warmt, Werner Wittig, Hans Vent, Gregor Torsten Kozik, Steffen Fischer. Eine Arbeit von Weidensdorfer bezeichnet "e.a.", auf "Kleine Edition B 35" Bütten.

Geringfügig griff- und knickspurig.

Med. min. 12,7 x 12,7 cm, max. 53 x 67 cm.

Schätzpreis
220 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

148   Falko Warmt "Harmas". 1990.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Öl, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.

Riss am Bildrand li.Mi. mit einem Faden ausgebessert. Verso atelierspurig. Keilrahmen mit kleinem Ausbruch an Ecke o.li.

95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.

Schätzpreis
240 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

936   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Walter Herzog 1936 Dresden
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Andrea Türke 1951 Dresden
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("D wie Dresden", Aquatintaradierung, 1989), Klaus Drechsler ("Kleines weißes Haus" Radierung, 1980), Heroldt (?) ("Steine", Farbaquatintaradierung, 1978), Walter Herzog (Radierung, 1983), Karl-Georg Hirsch ("Heinrich Böll. Der Tod der Elsa Baskoleit" Holzschnitt, 1972), Andrea Türke ("Brühlsche Terrasse im Winter" Lithografie, 1990) und Falko Warmt (Mann, Radierung, 1983; "Erwachen", Aquatintaradierung 1973/74). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert oder bezeichnet.

Leicht finger- und knickspurig. Einzelne Blätter leicht gegilbt.

Bl. max. 50,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1206   Falko Warmt "Landung im Park Sanssouci". 1971.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Falko W." datiert und nummeriert "4/25" sowie betitelt mittig.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.

Mit witzigem Fleck am u. Rand li.

Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 52 x 39 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

627   Falko Warmt, Komposition mit Figur. 1987.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Aquarell auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mi.re. signiert "Falko Warmt" und datiert.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt, Ränder gestaucht.

78,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

492   Falko Warmt "Signal-Gebilde". 1986.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mischtechnik auf grobem Bütten. In Graphit signiert "Falko Warmt" sowie datiert u.li. Verso vom Künstler bezeichnet.

Blatt atelierspurig.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

689   Falko Warmt, Ohne Titel. 1993.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "Falko Warmt" und datiert u.re.

62,5 x 45,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

690   Falko Warmt, Kopf. 1988.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mischtechnik auf dünnem Papier. In Schwarz signiert "Falko Warmt" und datiert u.re. Verso Skizzen in Bleistift und Kugelschreiber.
Blatt leicht knickspurig, wellig und mit einem Einriß o.Mi., dieser unfachmännisch hinterlegt.

43,4 x 29,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

650   Falko Warmt "Signal Gebilde, knäulartig pulsierend". 1986.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über farbiger Aquarell- und Acrylmalerei sowie farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert "Falko WARMT" und datiert u.re. Verso in Blei am oberen und unteren Blattrand betitelt.
Blatt leicht wellig, am rechten Rand stärker.

85,5 x 41,4 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

651   Falko Warmt "Lauschender". Wohl nach 1980.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Aquarell auf festem Bütten. Signiert in blauer Tinte "Falko WARMT" u.re. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
Leicht schmutzspurig.

BA. 63,2 x 48,1cm, Bl. 64,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

652   Falko Warmt, Zwei Frauen. 1980.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mischtechnik auf festem Bütten. Signiert "F. WARMT" und datiert u.li. Im Passepartout.
Ausriß (ca. 3 x 20 mm) u.re. Stärker wellig im oberen Randbereich sowie stärker atelierspurig.

BA. 32,2 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

688   Falko Warmt, Ohne Titel. 1984.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Aquarell und Bleistift. U.Mi. signiert und datiert "Falko WARMT/ 84".
Minimal wellig und angeschmutzt.

Bl. 56 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €