zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 47 Ergebnisse

Walter Herzog

1936 Dresden

1953–56 Fachschule für Bauwesen Görlitz. 1957–60 Architekturstudium an der TU Dresden. Künstlerische Studien bei G. Nerlich. 1967 Promotion zum Dr. Ing. Ab 1969 Wiederaufnahme der künstlerischen Arbeit. Seit 1980 freischaffender Grafiker in Berlin.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

519   Walter Herzog "Überwachsene Stufen" / "Weidensaum" / "See". 2000 / 2001/2003.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herzog" sowie betitelt und nummeriert "29/75", "2/75" und "III / XXV". Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Herzog / Sperling 100; 132; 55.

Pl. 29,3 x 28,4 cm, Ra. 59,7 x 49,7 cm / Pl. 8,5 x 12 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm / Pl. 8,6 x 8,4 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
140 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

613   Walter Herzog "Stillleben mit Löwenschädel"/"Palatin"/"Domus Flavia". 1976 / 1980 /1980.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/50" bzw. "1/75" bzw. "1/50". Jeweils verso von fremder Hand u.li. künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 98; 186; 188.

Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 14.

Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter verso am o. Rand mit Spuren älterer Montierung. Ein Blatt Ränder leicht gewellt.

Pl. min 26 x 27, max. 23 x 29 cm, Bl. min. 37,7 x 46,8 cm, max. 38 x 49,4 cm.

Schätzpreis
60 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

953   Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20. Jh.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

964   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierungen, Aquatintaradierungen, Kupferstiche und ein Holzschnitt. Zwölf Arbeiten, elf Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert und nummeriert "13/200" sowie betitelt. Teilweise zusätzlich im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
...
> Mehr lesen

Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

318   Walter Herzog "Herkulessäulen"/"Papststein". 1977/1981.

Walter Herzog 1936 Dresden

Lithografie auf Maschinenbütten / Radierung mit Plattenton auf strukturiertem Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert "158/300" und "101/150". Eine Arbeit im Passepartout.

Ein Blatt leicht knickspurig am o. Rand.

Pl. max 13 x 14,5 cm, Bl. 33,5 x 37 cm, Psp. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

437   Walter Herzog "Hölzer" / "Hommage". 1980er Jahre.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Herzog" und datiert "1988", das andere in der Platte am li. und re. Rand spiegelverkehrt bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herzog", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/75" und "51/75".

Minimal fingerspurig, ein Blatt mit Fleck in der Ecke o.li.

Pl. 29,8 x 28,5 cm, 39,5 x 36 cm / Pl. 27,1 x 29,7 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

936   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/1980er Jahre.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Walter Herzog 1936 Dresden
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Andrea Türke 1951 Dresden
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("D wie Dresden", Aquatintaradierung, 1989), Klaus Drechsler ("Kleines weißes Haus" Radierung, 1980), Heroldt (?) ("Steine", Farbaquatintaradierung, 1978), Walter Herzog (Radierung, 1983), Karl-Georg Hirsch ("Heinrich Böll. Der Tod der Elsa Baskoleit" Holzschnitt, 1972), Andrea Türke ("Brühlsche Terrasse im Winter" Lithografie, 1990) und Falko Warmt (Mann, Radierung, 1983; "Erwachen", Aquatintaradierung 1973/74). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert oder bezeichnet.

Leicht finger- und knickspurig. Einzelne Blätter leicht gegilbt.

Bl. max. 50,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

815   Walter Herzog "Selbstporträt II/79" / "Schnecke" und Plakat. 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, li. betitelt. Jeweils u.li. als "E/A" bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Herzog/ Sperling 152, dort abweichend betitelt "Selbstporträt 79/I" und 154.
Plakat zur Ausstellung in der Galerie BERLIN 1980 mit handschriftlicher Bezeichnung durch den Künstler.

Jeweils minimal fingerspurig. "Schnecke" o.re. knickspurig, mit einer Pressfalte und einem kleinen Einriss (0,7 cm). Plakat mit Falzspuren.

10,6 x 7,5 cm bzw. 7,2 x 12,5 cm, Bl. 18 x 15,5 cm bzw. 37,3 x 25, Psp. 42 x 30 cm, Plakat 39 x 56 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

817   Walter Herzog "Mühlgraben III" / "Quelle" / "Stilles Wasser". 1981.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Zweifach in der Platte u.re. bzw. u.li. signiert "Herzog" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/75" bzw. "e.a." bzw. "II/XX". Jeweils verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 235; 217; 219.

Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 12, 22.

Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter verso am o. Rand mit Resten älterer Montierungen.

Pl. min. 18,5 x 19 cm, max. 30 x 30,2 cm, Bl. min. 27 x 30 cm, max. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

819   Walter Herzog "Weinberg-Bosel I" / "Weinberg-Bosel II" / "Tor". 1981 / 1982 /1988.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Velin bzw. Bütten. Jeweils in der Platte o.Mi bzw. u.Mi. bezeichnet bzw. signiert "Herzog" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und überwiegend datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "V/XX" bzw. "VI/XX" bzw. "21/75". Zwei Blätter verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 238; 264.
WVZ Herzog 169.

Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 16.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. min. 28,8 x 21,5 cm, max 27,5 x 30,5 cm, Bl. min. 39,3 x 35,5 cm, max. 39,5 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

517   Walter Herzog "Torso I" / "Schriftsteinfeder". 1996 /1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Kupfertiefdruckbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "10/75" / "71/75". "Torso I" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Herzog, Band 1, 425 und 121.

Ecken minimal gestaucht.

Pl. 9,9 x 9,9 cm,. Bl. 26,1 x 21,8 cm / Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 39,2 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

377   Walter Herzog "Weideland" / "Äste". 1987 /1988.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun und brauner Tonplatte auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Jeweils im Medium u.Mi. signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Herzog", Mi. betitelt "Deichland" und "Äste" sowie li. nummeriert "5/75" bzw. "36/75".
"Weideland" mit spiegelverkehrter Inschrift in der Platte.
WVZ Herzog/Sperling 127 und 153.

Blätter minimal fingerspurig.

Pl. 27,6 x 29,8 cm, Bl. 35,5 x 39,3 cm / Pl. 27,5 x 27,6 cm, Bl. 39 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

458   Walter Herzog "Sandsteine II". 1972.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt, u.li. bezeichnet "Probedruck/ 3. Zustand".
WVZ Herzog/ Sperling 22.

Deutlich knickspurig und angeschmutzt. Ecken gestaucht.

Pl. 40,5 x 50 cm, Bl. 51 x 62,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

391   Walter Herzog "Wehr I"/ "Doppelbogenbrücke"/ "Steg II"/ "Zugbrücke". 1980- 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Schwarzbraun und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog", betitelt und nummeriert "E.A."/ "52/75", "68/75", "45/75". Teilweise datiert. "Wehr I" und "Steg II" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 215/ 234/ 240/ 266.

"Doppelbrücke" im Randbereich mit kleinem punktuellen Einriß o.li. "Zugbrücke" im Randbereich leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. I 25,8 x 28,2 cm, Bl. 35,3 x 39,4 cm/ Pl. II 27,6 x 30,2 cm, Bl. 39,3 x 38,3 cm / Pl. III d 29 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm/ Pl. IV 19 x 18,5 cm, Bl. 30,5 x 35,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

392   Walter Herzog "Weesenstein" / "Raesfeld" / "Schloßbrücke", 1981 - 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun auf Bütten. In der Platte signiert "Herzog", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet. In Blei signiert und zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 39/75", "1/25", 38/75" u.li. Eine Arbeit im Passepartout.
Nicht im WVZ Herzog/ Sperling.

Pl. max. 11 x 11,5 cm bis max. 26,5 x 26,8 cm, Bl. min. 19,8 x 21,5 cm bis max 36 x 34 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

469   Walter Herzog "Ostia antica II"/ "Cestiuspyramide". 1978/ 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Schwarzbraun auf Bütten. Zum Teil in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog" und datiert. In Blei jeweils signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "e.a."/ "27/75" u.li.
"Cestiuspyramide" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 147/ 178.

Blätter vereinzelt leicht stockfleckig und etwas knickspurig.

Pl. I 24,5 x 26 cm, Bl. 38 x 38 cm/ Pl. II 27 x 25 cm, Bl. 39 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

471   Walter Herzog, Konvolut von sechs Ostseedarstellungen. 1980 - 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun, Grünbraun und Blauschwarz. Zum Teil In der Platte signiert "Herzog" und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog" und datiert u.re., betitelt "Kleiner Strand", "Haus auf Rügen", "Düne", "Küste 83/1", "Küste 83/3", "Vitte bei Regen" u.Mi. und nummeriert "57/75", "35/75", "68/75", "XVIII/XXV", "45/75", "5/50" u.li. Drei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 7; 11; 12; 16; "Kleiner Strand" und "Vitte im Regen" nicht im WVZ Herzog.

Verschiedene Maße, Pl. min. 8,8 x 18,7 cm bis 23,5 x 33 cm, Bl. min 19 x 26,5 bis 35 x 41,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

507   Walter Herzog, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1977- 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Blau und Braun auf Bütten. Teilweise in der Platte signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert u.re., betitelt "Zaun"/ "Schäfer Scheune"/ "Mühlrad II"/ "Mühle"/ "Gatter" u.Mi. und nummeriert "e.a"/ "36/75"/ "45/50"/ "e.a"/ "e.a" u.li., zum Teil datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 112/ 202/ 230/ 296.
WVZ Herzog 24.

Pl. min. 17,5 x 18 cm, Bl. 26 x 28,5 cm bis max. Pl. 30 x 32,6 cm, Bl. 39 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

508   Walter Herzog "Glashaus"/ "Belvedere Pfingstberg"/ "Weinberg Bosel"/ "Ausgang". 1980- 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Sepia und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "E.A."/ "72/75"/ "e.a."/ "X/XXV" u.li.
WVZ Herzog/ Sperling 198/ 199/ 264
WVZ Herzog 59.

Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

Pl. min. 15 x 14,5 cm, Bl. 26 x 21,5 cm bis max. Pl. 29,5 x 27 cm, Bl. 37 x 38,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

509   Walter Herzog "Flusswehr"/ "Bach 82/1"/ "Bach 82/3". 1981- 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Sepiaton auf Bütten. In der Platte jeweils signiert "Herzog", teilweise datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei nochmals signiert u.re., betitelt und teilweise datiert u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.re. "Probe"/ "II 53/75"/ "b. 44/75". Zwei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 233/ 254/ 262.

Blatt 2 leicht gebräunt.

Pl. I 19 x 19,3 cm, Bl. 28,5 x 30 cm/ Pl. II 10 x 10,3 cm, Bl. 19,5 x 20,5 cm/ Pl. III 10,5 x 11,5 cm, Bl. 20 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

510   Walter Herzog "Kl. Boot"/ "Buhnen"/ "Galenbecker See" 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Gelb-Braun und Rotbraun auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. In Blei nochmals signiert und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert und bezeichnet "72/75"/ "52/75"/ "e.a." u.li. Blatt I und III im Passepartout.
WVZ Herzog 17 / 23.

Pl. I 14,5 x 15 cm, 26,8 x 26,3 cm, Pl. II 30 x 28 cm, Bl. 39 x 37,5 cm, Pl. III 11,9 x 30 cm, Bl. 22 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

260   Walter Herzog "Darßer Weststrand"/ "Straße nach Golowin". 1982/ 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen sowie Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte datiert und signiert "Herzog" sowie unterhalb der Darstellungen noch mal in Blei signiert "Herzog" sowie betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Zum Teil leicht schmutzspurig und knickspurig.
"Darßer Weststrand" WVZ (Winckelmann Gesellschaft I) 275; "Straße nach Golowin" WVZ der Radierungen (Band Landschaften) 345.

Bl. mind. 22 x26,2 cm, Bl. max. 37 x 49,2 cm.

Schätzpreis
120 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

305   Walter Herzog / Dottore / Wolfram Hänsch "November" / "Kopf" / "Nikodemus". 1986 / 2000 / 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen auf Bütten, eine Lithographie. Alle Blätter in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt I: Walter Herzog "November", Farbradierung in Braun, Blatt 54/75; leicht fingerspurig; WVZ Herzog 1998 Nr. 97.
Blatt II: Dottore "Kopf", Radierung, Blatt II 7/20
Blatt III: Wolfram Hänsch "Nikodemus", Lithographie, o.A.

Bl. 26 x 28,3 cm; Bl. 42 x 29,5 cm; Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

360   Walter Herzog "Harzreise im Winter". 1985.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Graphiken zu einem Gedicht von J.W. von Goethe. Teilweise in der Platte signiert und datiert, alle Blätter in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 50 von 100 Exemplaren. Mit einem Schriftblatt. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Leinen-Kassette.
Kassette am oberen Rand unscheinbar lichtrandig und etwas angestaubt.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 41.

Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

350   Walter Herzog "Eichen"/ "Waldspalt"/ "Stromende". 1986/ 1987.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun auf chamoisfarbenem Bütten.
In der Platte signiert "Herzog" und datiert u.Mi., nochmals in Blei signiert "Herzog" u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "31/75", "14/75", "2/75".
Minimal knick- und atelierspurig.

Pl 27,5 x 29,5cm/ 27,5 x 30cm/ 28 x 30cm, Bl. 43,5 x 39,2cm/36 x 39cm/35,8 x 39,5cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

339   Walter Herzog, Fasanenschlößchen. 1976.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 32 x 48,5 cm, BA. 37 x 51,8 cm, Ra. 58,5 x 69 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

340   Walter Herzog "Pfaffenstein". 1975.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In der Platte u.re. signiert "Herzog" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "25/50", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Herzog" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.

Pl. 36,5 x 41 cm, Ra. 58,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

373   Walter Herzog/ Regina Kempin "Teufelsmauer"/ "Spiegelung". 1984/ 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Rot und Braun auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet u.re. "Herzog 84"/ "Spiegel". In Blei signiert u.re. "Herzog"/ "R. Kemp..(?)" und ein Blatt datiert. Betitelt und nummeriert u.li.

Pl. 19 x 19 cm, Bl. 23 x 19 cm/ Pl. 14,5 x 14,8 cm, Bl. 26 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

431   Walter Herzog "Düne"/ "Bach"/ "Kleiner Wasserfall". 1980er Jahre.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen. Zwei Arbeiten in der Platte u.Mi. signiert "Herzog", eine davon spiegelverkehrt. Außerhalb der Darstellung in Blei numeriert "42/75", "e.a." und "23/25" sowie betitelt, datiert und signiert. Zwei der Arbeiten hinter Glas in Holzleisten gerahmt.
"Wasserfall" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal fleckig.

Verschiedene Maße. Ra. ca. 29 x 31 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

365   Walter Herzog "Ölbäume II". 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In Blei u.re. signiert und datiert "Herzog 79". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "12 / 75".
Minimale Randmängel.

Pl. 29 x 27,25 cm, Bl. ca. 37,8 x 49,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

366   Walter Herzog "Seitenausgang". 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert "Herzog 83" u.Mi. In Blei signiert u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "62/75" u.li.

Pl. 19,5 x 19,7 cm, Bl. 27,6 x 29,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

417   Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.

Walter Herzog 1936 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert "Herzog 73" u.re. Blatt in Blei nochmals signiert "Herzog" u.re. und betitelt.
Minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.

St. 20 x 28,6 cm, Bl. 24 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

388   Walter Herzog "Papststein". Um 1974.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Herzog", betitelt und nummeriert I/XX.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

389   Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "Herzog", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert 17/100.

Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

256   Walter Herzog, Möwe. 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei in der Darstellung u.re. signiert und datiert. Blatt geringfügig angeschmutzt und mit zwei Reißzwecklöchlein.

Darst. 47 x 54 cm, Bl. 70 x 58 cm.

Schätzpreis
400 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

257   Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.

Walter Herzog 1936 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert "Herzog" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Herzog", bezeichnte u.li. "E/A" und betitelt u.Mi. Mit Widmung des Künstlers versehen. Kleiner Fleck über der Darstellung.

St. 20 x 28,7 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

258   Walter Herzog "Sandsteinstille". 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert o.Mi., spiegelverkehrt bezeichnet u.Mi. sowie seitlich. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Minimal knickspurig an den Ecken und am oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 28,1 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 35,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

259   Walter Herzog "November". 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert u.Mi. "Herzog" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.li, betitelt u.Mi, und nummeriert "54/75" u.re.

Pl. 14,7 x 14,7 cm, Bl. 25,9 x 28,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

323   Walter Herzog "Im Grunde". 1989.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Minimal lichtrandig.

Pl. 21,5 x 19,5 cm, Bl. 31 x 28 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

324   Walter Herzog "Papststein I". 1974.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.li. Ebenso in Blei u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi.

Pl. 29,2 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

325   Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.

Pl. 10,3 x 9,6 cm, Bl. 21,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

326   Walter Herzog "Waldstück". 1989.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" o.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 46/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand.

Pl. 20,5 x 20 cm, Bl. 31 x 27,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

399   Walter Herzog "Hohes Ufer" 1977.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In Blei datiert und signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi.
Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.

Pl. 15 x 30,5 cm, Bl. 36,5 x 35,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

216   Walter Herzog "Ankunft". Ohne Jahr.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 19/75 u.li. Im Passepartout.

St. 27,3 x 28,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

291   Walter Herzog "Bachsteg". 1980.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 180/200 u.li.

Pl. 23 x 27,2 cm, Bl. 36,8 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

189   Walter Herzog "Harzreise im Winter". Dresden, eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, 1985.

Walter Herzog 1936 Dresden

10 Radierungen zu einem Gedicht von J. W. v. Goethe, von W. Herzog als Siebdruck handgeschrieben. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und bezeichnet sowie numeriert: 30/100. In der originalen blauen Leinenkassette.

50 x 39 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
510 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

190   Walter Herzog "Labyrinth II". 1975.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 11/ 50.
Obere Ecken minimal beschmutzt.

29,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
90 €