Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Emilie Mediz-Pelikan

1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden

73. Kunstauktion | 17. September 2022

279   Karl Mediz "Portrait" (Porträt Emilie Mediz-Pelikan). 1895.

Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden

Lithografie. U.re. in Blei signiert "K. Mediz" und datiert. Aus: Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. II. Jahrgang. III. Heft, Blatt 4.

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

Abgebildet in:
Rolf Günther / Ilka Melzer: Goppeln als Malerdorf
Städtische Sammlungen Freital, Freital 2010. S.19.

Leicht stockfleckig. Kleine Randschäden und Einrisse.

St. 41,0 x 52,2 cm, Bl. 48,8 x 62 cm.

Schätzpreis
350-500 €
Zuschlag

309   Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
Band I Heft I. Juni 1895.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Richard Müller Tätig um 1900
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

b) Georg Müller-Breslau, Entwurf zu einem Glasfenster. Lichtdruck.
c) Richard Müller, Im Sägewerk. Lichtdruck.
d) Peter Pöppelmann "Frühling". Photogravüre.
e) Emilie Mediz-Pelikan, Mädchen. Lichtdruck.
f) Hans Unger "Knecht mit Kühen". Lithografie.
g) Otto Fischer "Landschaft". Lithografie.
Im originalen Klapp- Einband mit Titellithografie von Georg

62,9 x 48,5 cm (Einband).

Schätzpreis
350-400 €
Zuschlag
550 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

332   Emilie Mediz-Pelikan, Zwei Landschaftsdarstellungen. Um 1900.

Radierungen in Blauschwarz. Jeweils u.li. in Blei signiert "E. Pelikan". In schmalen Holzleisten gerahmt.

Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, Randbereiche minimal gebräunt.

Pl. ca. 9,5 x 13 cm, Bl. ca. 22,5 x 27 cm, Ra. 24,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag