Nachverkauf 3 Ergebnisse
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 213 Ergebnisse
<<<  1/5  >>>

Carlfriedrich Claus

1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

78. Kunstauktion | 02. März 2024

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe G 2 b 1 (von b 2).

St. 26 x 23 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

WVZ Werner / Juppe G 6 a (von b).

Selten!

St. 25 x 24,5 cm, Bl. 47 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Carlfriedrich Claus "Psychologische Skizze". 1971.

Re.o. Ecke und li. Blattrand mit kleinen, unauffälligen Knickspuren.

Med. 35 x 29 cm, Bl. 48,7 x 33,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

367   Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation III". 1972.

Die Blattkante o.Mi. mit minimaler Knickspur.

Med. 34 x 30,8 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

368   Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation II". 1972.

Med. 43 x 33 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

369   Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation IV". 1972.

Die re. Ecken minimal knickspurig.

Med. 39 x 33 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

370   Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.

WVZ Werner / Juppe G 14 a (von b).

An der Blattkante u.Mi. ein kleiner Einriss (ca. 3 mm).

Med. 42,8 x 32 cm, Bl. 48,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Carlfriedrich Claus "Affektiver Zugriff". 1989.

WVZ Werner/Juppe G 76 II b (von II b).

Selten.

Verso u. Blattrand mit vier kleinen. bräunlichen Flecken.

Pl. 18 x 24,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

372   Carlfriedrich Claus "Erinnerung an Freienbrink". 1996.

WVZ Werner / Juppe G 160 b (von b ).

Pl. 9,5 x 11,6 cm, Bl. 21,3 x 26,5 cm, Mappe 23,3 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

373   Carlfriedrich Claus "Aggregat K: Shanghià". 1988.

Re. Darstellungsrand unscheinbar fleckig.

Med. 40,1 x 30,2 cm, Bl. 36,8 x 51,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

374   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984– 1986.

WVZ Werner / Juppe G 72 II a (von VI).

O.li. Ecke minimal angeschmutzt. U. Blattkante mit unscheinbarer Knickspur.

St. 26,5 x 34 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

375   Carlfriedrich Claus "Impuls" / "Regung". 1980.

WVZ Werner/Juppe G 49 und 48 b (von c).

Selten!

"Regung" in der Ecke u.li. mit Knickspur.

Med. 44,5 x 33 cm., Bl. 48,8 x 35,8 cm / Med. 44,5 x 33 cm, Bl. 49 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen

Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Serigrafie auf festem Karton, Reproduktion nach der Zeichnung in Originalgröße. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "Probedruck".

Zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.

Unscheinbar knickspurig.

Med. 60 x 75 cm, Bl. 64,1 x 79,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

500   Carlfriedrich Claus "Nuklearblätter-Maske" / "Schweigen". 1990.

Serigrafien auf festem Papier bzw. auf Transparentpapier, zweiseitig bedruckt, zwischen Plexiglasscheiben. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", datiert und betitelt. "Schweigen" bezeichnet "E.A." und "E-Druck".

"Schweigen" entstand nach einer Zeichnung von 1968 (WVZ Werner Z 461).

"Nuklearblätter-Maske" o.re. mit unscheinbarer Knickspur und Verfärbung.

Schätzpreis
Zuschlag

77. Kunstauktion | 04. November 2023

469   Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V" / "Denkgänge über unter Tage". 1975/1986.

Farbradierung auf Kupferdruckkarton / Lithografie auf Bütten. "Versuchende Imprägnation…" in Blei datiert, nummeriert "1/5" und mit einer Widmung. Jeweils verso in Blei mit Annotationen von fremder Hand.
"Denkgänge…" in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 23 Ia (von IIc2) und G 72 IV (von VI).

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

"Versuchende Imprägnation…" im weißen Rand fleckig.

Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,4 x 25,2 cm / St. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei gewidment und signiert "Carlfriedrich" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Werner/Juppe G 21 a (von e).

Wenige kleine Fleckchen im weißen Rand.

Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 37,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farboffsetlithografie auf Transparentpapier / zwei Offsetlithografien auf festem Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei gewidmet und signiert "Carlfriedrich", betitelt sowie bezeichnet "EA".
WVZ Werner/Juppe G 53 b (von c), G 53 a1 (von c), G 53 a2 (von c).

Transparentpapier im o. Blattbereich leicht wellig.

Med. je 12,5 x 14 cm, Bl. 42 x 29,8 cm bzw. 43,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Serigrafie, zweiseitig, auf Transparentpapier, zwischen zwei Plexiglasscheiben montiert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet.
WVZ Werner / Juppe G 54 c (von e), zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.

Med. 60 x 75, Bl. 69,5 x 80 cm, Plexiglas 70 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, nummeriert "2/3" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 58 Ia (von IIc3), mit abweichenden Angaben zur Auflage.

Pl. 14,8 x 9,3 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

NACHVERKAUF

474   Carlfriedrich Claus "Elementares". 1982.

WVZ Werner/Juppe G 65 I (von IIIc3).

Pl. 7,2 x 6,5 cm, Bl. 28 x 20 cm.

Schätzpreis

475   Carlfriedrich Claus "Der subjektive Faktor. Probleme sozialistischer Informationspolitik. Hommage à Karl Marx". 1982/1983.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 67d (von e), mit leicht abweichenden Maßangaben.

Ein kaum sichtbares Fleckchen im o.li. Blattbereich.

St. 32 x 26,4 cm, Bl. 53,5 x 40cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

NACHVERKAUF

476   Carlfriedrich Claus "10. Januar- 25. Febr. 1975" / "Weiterführung eines Denkprozesses" / "Affektsteuerung". 1975 / 1990/1983.

WVZ Werner/Juppe G 16 II (von IVb) , G 18 I (von IIIc), G 69 a2 (von b).

"10. Januar- 25. Febr. 1975" leicht stockfleckig.

Schätzpreis

477   Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung. Verso in Blei Annotationen von fremder Hand.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVc1 (von Vb).

Pl. 18,3 x 15 cm, Bl. 27 x 20cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, bezeichnet "E.A. sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner / Juppe G 82 a (von b).

St. 30 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

479   Carlfriedrich Claus "Pflanzenwesen spricht mit Schamanen" / "Kennung II". 1984/1996.

Offsetlithografie / Holzschnitt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert sowie bezeichnet "E.A. bzw. "Probe", eine Arbeit betitelt.
WVZ Werner/Juppe G 84 e (von e) sowie 155 IIa (von IIIa2).

Med. 40 x 30 cm, Bl. 51 x 36,9 cm / Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

NACHVERKAUF

480   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/1989.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Lithografien. Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler Herausgegeben von Bernd und Regine ...

St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.

Schätzpreis

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

301   Carlfriedrich Claus "Nahtstellen, Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie:..." / "Bewusstwerdende Janus-Sensorien". 1978/1998.

Kaltnadelradierung / Lithografie von zwei Steinen. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" und datiert. Hrsg. von L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig bzw. G. Wolf Janus press Berlin. Mit Prägestempel im u.re. Blattbereich.
WVZ Werner / Juppe G 52 Ia (von IIb3) und G 163 VIe4 (von VIe5).

"Nahtstellen, Zwischenräume..." leicht angeschmutzt.

Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 35,7 cm / St. 30 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

473   Carlfriedrich Claus "Psycho-Improvisation: Introspektion". 1973.

Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden

WVZ Werner / Juppe G 13 Ia (von IIb).

Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.

Papier gegilbt. Sehr vereinzelt stockfleckig.

St. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bl. jeweils 40 x 29,5 cm, Mappe 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

337   Carlfriedrich Claus "Affekt-Reflexion". 1977/1978.

WVZ Werner / Juppe G 40, Abzug außerhalb der benannten Auflage I bis III.

Unfachmännische Montierung im Psp. mit Klebestreifen.

Pl. 8,5 x 10,8 cm, Bl. 25,6 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

WVZ Werner / Juppe G 52 wohl Ia (von IIb3).

Blatt im o. Bereich minimal angeschmutzt, Ränder ganz leicht gewellt.

Pl. 15 x 12,7 cm, Bl. 47,9 x 35,8 cm, Ra. 51,2 x 41,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

WVZ Werner / Juppe G 66 b (von c).

An den Rändern partiell leicht gebräunt.

Bl. 42,7 x 60 cm, Ra. 54 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

WVZ Werner-Juppe: G 113 IIIa1 (von IV).

St. 28 x 19,7 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm, Psp. 60 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

341   Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Vortrieb". 1996.

WVZ Werner / Juppe G 151 II b (von IIc), mit leicht abweichenden Maßangaben.

St. 26,5 x 36,8 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

381   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.

Offsetlithografie, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und bezeichnet "Photooffset-Experimentaldruck" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 15 Id (von IIc4).

Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Med. 45 x 33 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

382   Carlfriedrich Claus "Frage nach Naturbezeichnung, die nicht mehr aus Ausbeutung, Macht, Zähmung basiert, sondern auf Solidarität auch mit der Natur". 1976/1977.

Radierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., u.Mi. und u.re. betitelt und bezeichnet. Blatt 7 der Mappe "Aurora" mit 10 bzw.15 Arbeiten. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 32 IIb (von Iic).

Pl. 18,5 x 14 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Siebdruck, zweiseitig gedruckt, auf Mattglas. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Feder- und Tuschezeichnung von 1965. (WVZ Werner Z 398). Unikaler Probedruck außerhalb der Auflage von sechs zweiseitigen Drucken auf Klarg- und Mattglas sowie sechs zweiseitigen Drucken auf Mattglas für die Edition Arkade. Freigestellt in einem hochwertigen schwarzen Metallrahmen montiert.
WVZ Werner / Juppe G 54a (von e).

Beigegeben: Carlfriedrich Claus "denklandschaften". 1993.

Mattglasscheibe 60 x 75 cm, Ra. 66 x 81 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

384   Carlfriedrich Claus "Erwachen am Augenblick, Sprachblätter" / "KB Galerie Clara Mosch Carlfriedrich Claus Klaus Sobolewski". 1990/1979.

Lithografien. Plakatauflagen zur Ausstellung in den Städtischen Museen Karl-Marx-Stadt und der KB Galerie Clara Mosch. Jeweils in Blei signiert "C. Claus".
WVZ Werner / Juppe G 57 b (von b) und G 82 b (von b).

Leicht knickspurig.

Bl. 81,5 x 57,5 cm / Bl. 75,1 x 53,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

428   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.

Technikbedingt minimal wellig.

12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
4.000-4.500 €
Zuschlag
13.000 €

429   Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12.-3.2.". 1976/1977.

WVZ Werner / Juppe G 25 Ia (von Vib).

Pl. 12,7 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 19,3 cm., Psp. 49,9 x 39,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

417   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

Serigrafie (von direkt mit Feder und Tusche bezeichneter Transparentfolie) auf feinem Karton. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "C.Claus", betitelt sowie re. datiert. Eines von insgesamt elf Blättern der 1989/90 entstandene Reihe "Kombinat: Selbstexperiment".
WVZ Werner / Juppe G 121 d (von d).

Med. 24 x 19 cm, Bl. 29,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis

418   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter – Maske". 1990.

Siebdruck auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "C. Claus" betitelt sowie re. datiert.
WVZ Werner / Juppe G 126 b (von d).

Transparentpapier partiell unscheinbar kratzspurig.

Med. 21 x 34,6 cm, Bl. 25,4 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

419   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus", betitelt sowie re. bezeichnet "E.A." und am Blattrand u.li. nummeriert "5".
WVZ Werner / Juppe G 131 b1 (von b3).

Pl. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/1991.

Radierung (Ätzung, Nadel), Überarbeitung der Platte mit Kaltnadel, auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Claus". Einer von mind. 15 Probedrucken vor der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg Langenhorn e.V. Im Passepartout auf Karton montiert.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36,5 x 27 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

525   Carlfriedrich Claus "Notiz : Es ist noch früher politischer Morgen". 1978.

Offsetlithografie (von direkt mit Feder, Pinsel und Tusche bezeichneter Metallfolie). Im Medium u.li. bezeichnet "… notiz vormittags". In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt, u.re. bezeichnet "EA" und datiert. Künstlerabzug vor der Auflage mit 110 Exemplaren, davon 100 Exemplare für die Jahresmappe "78 Handschriften" des Freundeskreises Bildende Kunst.
WVZ Werner / Juppe G43 b (von b).

Me. 37 x 30,3 cm, Bl. 44,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li., u.re. datiert sowie bezeichnet "EA". Verso von fremder Hand in Blei mit ausführlichen Annotationen zur Auflage versehen. Einer der wenigen Künstlerabzüge außerhalb der Auflage von zehn Exemplaren.
WVZ Werner / Juppe G 75.

St. 28,5 x 26 cm, Bl. 79 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

399   Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski "dialoge II". 1988/1989.

Lithografien. Mappe mit 10 Doppelbögen, jeweils in Blei römisch nummeriert. Darin eingelegt jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich ...

Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

400   Carlfriedrich Claus "Was bleibt". Nach 1989.

Radierung mit leichtem Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie u.re. bezeichnet "EA".
Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G109 e (von e).

Pl. 25 x 21 cm, Bl. 40 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden

Minimal kratzspurig sowie Ecken und Kanten leicht gestaucht.

13 x 18 cm.

Schätzpreis