zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Horst Zickelbein

1926 Frankfurt/Oder

Lehre als Dekorateur. 1943–47 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft. 1948 Übersiedlung nach Berlin und Studium an der Fachschule für Grafik und Buchgewerbe. 1950–55 Studium an der Kunsthochschule Berlin–Weißensee bei Horst Strempel und Bert Heller. 1955–58 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste bei Heinrich Ehmsen. 1958–95 freischaffend in Berlin tätig. 1995 Übersiedlung nach Bornholm (Dänemark).

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

495   Gerhard Altenbourg und weitere Künstler "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sechs Arbeiten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafik-Edition IV, Verlag Phillip Reclam Jun., Leipzig. Nr. 178 von 225 Exemplaren. Im originalen Umschlag.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenburg "Halleluja zwischen den Fronten". Farbholzschnitt auf gelblichem Büttenpapier antik. WVZ Janda H 203 IV 6 (von IV 9).
b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

691   Horst Zickelbein "Indiansummer". 1983.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und nummeriert "16/26" sowie signiert "Zickelbein" und datiert.

Leicht griff- und knickspurig mit einem kurzen Einriss (Länge ca. 0,5 cm) am u.re. Rand. Einige unscheinbare Stockfleckchen in der o.re. Ecke. Verso ein leichter Lichtrand entlang der Blattkante.

St. 50 x 43 cm, Bl. 64,7 x 46,8 cm.

Schätzpreis
90 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

692   Horst Zickelbein, Hommage à Hermann Glöckner. 1988.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Farbzinkografie. Innerhalb der Darstellung im Bereich der schwarzen Umrandung undeutlich in Blei signiert "Zickelbein" und datiert re. sowie betitelt und bezeichnet li. Künstlerexemplar.

Minimale Randmängel und Anschmutzungen.

57,7 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

949   Verschiedene Künstler "Künstler sehen Künstler". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Mappe mit zehn Arbeiten von
Gerhard Altenbourg ("Porträt Erich Arendt", Kreidelithografie),
Manfred Böttcher ("Porträt Franz Fühmann", Kreidelithografie),
Carlfriedrich Claus ("Essay - Zu Brechts Frühwerk", Federlithografie, skripturales Blatt),
Achim Freyer ("Porträt Paul Dessau", Kreidelithografie mit zinkografischem Farbeindruck),
Dieter Goltzsche ("Porträt Fritz Cremer", Kreidelithografie),
Joachim John ("Porträt Ludwig Renn", Kreidelithografie),
...
> Mehr lesen

Bl. jew. ca. 50,5 x 38 cm, Ma. 51 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

651   Horst Zickelbein "Frage - Antwort" / Portrait eines Mannes / Schultafel / Schiffbruch. 1979 / 1969 / o. J. / 1969.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Lithographien auf Bütten und eine Farbserigraphie auf leichtem Karton. Die Lithographien in Blei signiert "Zickelbein" und datiert, eine Arbeit u.li. nummeriert "59/100". Farbserigraphie in Blei u.re. signiert "Zickelbein" u. datiert., u.li. betitelt, bezeichnet "E A".

Erstes Blatt o.li. knickspurig, u.li. minimale Läsion. Zweites Blatt u.re. knickspurig. Farbserigraphie o.re. knickspurig, o.li. atelierspurig.

Darst. 26,5 x 27 cm, Bl. 37,5 x 49,9 cm / Darst. 45,5 x 32 cm, Bl. 50,1 cm x 37,5 cm / Darst. 33,5 x 29 cm, Bl. 50 x 37,4 cm / Darst. 38,8 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

511   Horst Zickelbein "Frage - Antwort". 1979.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Farbserigraphie. In Blei signiert "Zickelbein" sowie datiert u.re., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet u.li. Am unteren Blattrand in Blei vom Künstler bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 39 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

512   Horst Zickelbein "Die Pappel am Kirchplatz". 1979.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Farbserigraphie. In Blei signiert "Zickelbein" sowie datiert u.re., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet u.li. Am unteren Blattrand in Blei vom Künstler bezeichnet.

Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht knickspurig.

Darst. 30 x 30,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

329   Horst Zickelbein "Hommage à Ehmsen". 1989 / Heidrun Hegewald, Zu Ehren Luthers. 1983.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Farboffsetlithographien. In Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "III/XXV" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"Zu Ehren Luthers" Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hegewald" und nummeriert u.li. "14/ 125". Aus der Mappe "Luther zu Ehren", Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1983.

Knickspurig.

St. 26,2 x 30 cm, Bl. 35,4 x 36 cm/ Pl. 25,2 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
100 €