SUCHE |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 286 Ergebnisse |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
78. Kunstauktion | 02. März 2024
355 Gerhard Altenbourg "Durchlässiger Frühschein". 1986.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithografie auf Maschinenbütten. U.li. in Blei signiert "Altenbourg". Neben dem Trockenstempel des Künstlers monogrammiert "GA" und datiert "1986" sowie betitelt. U.re. nummeriert "7 / 50".
WVZ Janda L 196 5.
356 Gerhard Altenbourg "Schwebendes Licht sein". 1977.
Holzschnitt in Grau auf ockerfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck", nummeriert "I/III" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 198, 4.2. (von 6.2.).
Stk. 22,7 x 64 cm, Bl. 45 x 91,5 cm.
357 Gerhard Altenbourg "Ein Lauschender auf blauer Au". 1964.
Lithografie auf festem Velin. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 64", bezeichnet "Probeblatt" und mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. In: Däubler, Theodor: Ein Lauschender auf blauer Au, Künstlerbuch mit Zeichnungen von Gerhard Altenbourg, Graphikum, München 1963. Originale Halbpergamentbindung, im originalen Leinenschuber.
WVZ Janda 63 / 30.
Wasserfarben und Tusche auf grauem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Altenbourg" und u.re. unter dem Trockenstempel des Künstlers datiert "August 1987". In der Darstellung im roten Kreis monogrammiert "GA". Auf der Innenseite des Einbandes betitelt und zitatbezeichnet "Laudse Daudedsching 63". Mit einer persönlichen Widmung versehen.
Darstellung 29 x 17,5 cm, Buch 33,3 x 23 cm.
359 Gerhard Altenbourg, Zwei stehende Figuren / "Traum und Zähmung". 1987.
Pinselzeichnung in brauner Tusche über Kreide / Bleistiftzeichnung auf der Rückseite des Einbandes bzw. dem Schmutztitel. "Traum und Zähmung" u.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", monogrammiert "GA", datiert und betitelt. Innerhalb der Darstellung mit dem Stempel des Künstlers und auf dem inneren Einband mit einer persönlichen Widmung versehen. Die zweite Arbeit auf dem Einband u.re. ebenfalls signiert und datiert.
In: Schade, Werner; Blume, Eugen: Altenbourg. Wurzellinien. Katalog zur
Darstellung ca. 20 x 16 cm / 25 x 16 cm, Buch 29,5 x 21 cm.
360 Gerhard Altenbourg, Im Sprung. 1986.
WVZ Janda 86 / 73.
Darstellung ca. 20 x 18 cm, Buch 27 x 20,5 cm.
361 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Chiffren". 1970.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.
362 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.
Farbholzschnitt auf "Spechthausen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung am Blattrand Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, nummeriert "48/50" sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 131 5. (von 5.).
Stk. 43,8 x 33,6 mm, Bl. 46,7 x 35 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden
Ich liebe die Struktur, das innere Gefüge der
Dinge, die Struktur als Zeichen, als Hieroglyphe:
den strukturierten Raumzeitbalken.
Gerhard Altenbourg, 1958
Neben großen Beständen im Dresdner Kupferstich-Kabinett der
AUKTIONSREKORDE
421 Gerhard Altenbourg "Im Distrikt der Teiche". 1960.
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten, Handabreibung des Künstlers. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "1/1".
WVZ Janda H 72, mit leicht abweichendem Stk.-Maß.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
Stk. 36 x 56,8 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.
422 Gerhard Altenbourg "Der Berg". 1963.
Farblithografie auf Maschinenbütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert und bezeichnet "2/4, Abzug von 2 Platten".
WVZ Janda L 67 2. Stein II. Zustand (von 2. Stein III. Zustand).
Selten.
Stk. 32,5 x 31 cm, Bl. 50,3 x 40,5 cm.
423 Gerhard Altenbourg "In der Bewegung der Hügel". 1965.
Lithografie auf festem Papier. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt sowie bezeichnet "1. Probedruck".
Re. Blattrand leicht gewellt.
St. 19,5 x 30,5 cm, Bl. 29,5 x 37,5 cm.
424 Gerhard Altenbourg "Roter Friedensengel". 1970.
Farbholzschnitt auf weißem Karton.auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. betitelt sowie u.li. nummeriert "3/8 B".
WVZ Janda H 147, 8. (von 8.).
Stk. 20 x 73,5 cm, Bl. 37,6 x 90 cm.
425 Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.
Lithografie auf "Fabriano Roma Michelangelo"-Bütten. U.li. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert.
WVZ Janda L 149.
Re. und li. Blattrand gewellt.
St. 44 x 28 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.
426 Gerhard Altenbourg "Vorüber, hinüber ins Haus des Vergessens". 1970.
Farbholzschnitt auf gelblichgrauem "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Tusche betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. signiert "Altenbourg" sowie datiert. In der Ecke u.li. nummeriert "7/7".
WVZ Janda H 144, 7. (von 9. b).
Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.
427 Gerhard Altenbourg "Das ist der Klang einer Begegnung". 1972.
Holzschnitt auf "JW Zanders 1922"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. in Tusche betitelt sowie u.li. nummeriert "1/11".
Selten.
O.re. Blattecke gestaucht.
Stk. 49 x 36,5 cm, Bl. 57,3 x 46,6 cm.
428 Gerhard Altenbourg "Versunken die Türme, dahin, dahin". 1972.
Lithografie auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt, u.li. nummeriert "23/23".
WVZ Janda L 159.
Re. o. Ecke mit Materialverlusten.
St. 21 x 36 cm, Bl. 37,5 x 55 cm.
429 Gerhard Altenbourg "Notizen eines Waldläufers". 1973.
Farbholzschnitt auf "AD-Hahnemühle"-Bütten. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, nummeriert "5/7" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 68, 3. (von 3.)
Selten.
Stk. 15,5 x 52 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.
430 Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.
Farbholzschnitt auf glattem "Schoellers Parole"-Karton. U.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "1/4". U.li. betitelt. U.Mi. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 163, 3. (von 4.), mit abweichender Angabe zum Papier.
Blattrand unterhalb der Darstellung min. angeschmutzt.
Stk. 26,5 x 56 cm, Bl. 50 x 72,5 cm.
431 Gerhard Altenbourg "regarder dans le néant". 1973.
Farbholzschnitt auf grünem "Fabriano Roma Veronese"-Bütten. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. nummeriert "16/28a". U.li. betitelt.
WVZ Janda H 164.
Außerhalb der Darstellung Mi.li. eine kleine, kreisrunde Aufhellung (D. 5 mm).
Stk. 36 x 41,5 cm, Bl. 49 x 67,5 cm.
432 Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.
Holzschnitt auf gelblichem "IW-Zanders"-Bütten. U.li. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert. U.Mi. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. betitelt und nummeriert "4/12".
WVZ Janda H 161.
Verso ein kleiner Fleck.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57 cm.
NACHVERKAUF
433 Gerhard Altenbourg "Verlöschende Spuren". 1973.
WVZ Janda H 163, 2. (von 4.)
Stk. 26,5 x 55 cm, Bl. 48,5 x 67,5 cm.
a) Rudolf Franke, Deckblatt. Linolschnitt
Med. je etwa 35 x 29 cm, Bl. je 48 x 36,2 cm, Mappe 49,8 x 37,4 cm.
435 Gerhard Altenbourg "Diese heilige Hypochondrie". 1976.
Kreide, Rötel und Wachsmalkreide auf Bütten (Archivpapier des 19. Jahrhunderts). Mittig in Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. datiert, u.li. betitelt. Verso nochmals in Tusche signiert, datiert und mit einer Widmung versehen. Freigestellt im Passepartout montiert. Darauf ein Papieretikett mit einer weiteren Widmung montiert.
WVZ Janda 76/1.
Der Titel ist ein Zitat aus den Schriften von Johann Georg Hamann.
34,7 x 21 cm, Psp. 60 x 45 cm.
436 Gerhard Altenbourg "Meisterchen Tumirgut". 1977.
Farbholzschnitt auf kräftigem Hosho paper. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. datiert sowie u.re. nummeriert "8/10".
Stk. 75 x 42,5 cm, Bl. 97 x 63,5 cm.
437 Gerhard Altenbourg "Schwebendes Licht sein". 1977.
Holzschnitt auf kräftigem, gelblichen Japan. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck", nummeriert "I/III" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 198, 4.3 (von 6.2).
Stk. 22,7 x 64 cm, Bl. 45,7 x 91,5 cm.
NACHVERKAUF
438 Gerhard Altenbourg "Unter dem Mirakel der Schlange". 1977.
WVZ Janda L 165, I. Zustand, 4. (von II. Zustand, 3.)
Selten.
St. 42 x 33 cm, Bl. 66,5 x 48,5 cm.
Lithografie auf feinem Japan. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", nummeriert "6/15", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. betitelt. U.Mi. mit einer Widmung.
WVZ Janda L 168, 4. (von 4.)
Der äußertse re. Blattrand leicht stockfleckig.
St. 17,8 x 24,8 cm, Bl. 28 x 40 cm.
Lithografie auf feinem, gelblichen Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt sowie Mi.li. nummeriert "52/111". Edition als Gabe für die Gäste zum 60. Geburtstag von Hans Marquardt.
WVZ Janda L 170, I. Zustand, 3. (von II. Zustand)
St. 18,7 x 25 cm, Bl. 35,5 x 39,5 cm.
442 Gerhard Altenbourg "das milde i. IM MOOS-GEBIET". 1981.
Aquarell. In Blei signiert "Altenbourg"und mit dem Künstlersignum versehen. In: Gerhard Altenbourg. Altenburg. Ausstellungskatalog der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt,1981, S. 12–13.
Einband mit minimalen Bereibungen.
Broschur 21 x 15 cm.
443 Gerhard Altenbourg "das milde i. IM MOOS-GEBIET". 1981.
Kreidezeichnung. In Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Künstlersignum versehen. In: Gerhard Altenbourg. Altenburg. Ausstellungskatalog der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981, S. 12–13.
Technikbedingt partiell wischspurig, Einband mit kleinsten Läsionen.
Broschur 21 x 15 cm.
NACHVERKAUF
444 Gerhard Altenbourg "Rinnen". 1998.
Pl. 12,2 x 12,2 cm, Stk. 7 x 7 cm, Blatt ca. 38,2 x 26, Einband 39 x 26,5 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
295 Gerhard Altenbourg "Auch ein Turnstündchen und die Abseitige". 1971.
Lithografie, Steinritzung auf gelblichem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Trockenstempel des Künstlers sowie betitelt, li. nummeriert "2/22".
WVZ Janda L 154 II (von II).
Technikbedingt leicht wellig.
St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,5 x 39,8 cm.
296 Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf "AD Hahnemühle"- Bütten. Außerhalb der Darstellung am li. Blattrand in Blei betitelt sowie am re. Blattrand signiert "Altenbourt", datiert und nummeriert "1/4 a" (Andruck). Trockenstempel des Künstlers am Blattrand u.Mi.
WVZ Janda H 163 1 (von 4).
Stk. 26,5 x 56 cm, Bl. 49 x 68 cm.
NACHVERKAUF
476 Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rand u.re. leicht kratzspurig.
Bl. 29,8 x 30 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
393 Gerhard Altenbourg "Durchschau und Aufschimmern". 1980.
Lithografie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in grauer Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt, am Blattrand Mi.li nummeriert "79/111". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L170, I. Zustand, 3. Auflage.
St. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 39,5 cm, Ra. 53,8 x 62,8 cm.
WVZ Janda H 204, E IV. Zustand 7.
Stauchungen am u. Blattrand.
Stk. 12,4 x 39,7 cm, Bl. 37,3 x 49,7 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Mit Arbeiten von:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt
c) Waldo Dörsch
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Mappe mit 13 Grafiken und Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt.
Mit Arbeiten von:
c) Waldo Dörsch "Der Star in Oberhof". Holzschnitt
d) Rudolf Franke "Thuringia 73".
Bl. ca. 48 x 35 cm, Mappe 49,6 x 37,4 cm.
415 Gerhard Altenbourg "In den Gefilden von Nysa". 1973.
WVZ Janda H 169 2 (von 2).
Stk. 11 x 18,2 cm, Bl. 18 x 22,2 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Mit Arbeiten von:
d) Ursula Schmidt. In Blei signiert "Ursula Schmidt".
Bl. max. 84 x 59,2 cm, min. 44,5 x 35 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
401 Gerhard Altenbourg "Wohl bei Jena?". 1969.
WVZ Janda L 138.
Beigegeben: Portraitfotografie Gerhard Altenbourg.
St. 17 x 21,5 cm, Bl. 18,6 x 23,3, cm, Psp. 30 x 39,9 cm.
Achim Freyer 1934 Berlin
Heinz Günther 1946 Judenburg
Mit Arbeiten von:
c) Rudolf Franke,
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,6 x 31,3 cm.
Achim Freyer 1934 Berlin
Mit Arbeiten von:
Achim Freyer 1934 Berlin
Mit Arbeiten von:
b) Roger Loewig "gejagt". Steingravur.
Bl. ca. 41,5 x 30 cm, Mappe 43,3 x 31,7 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
441 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Grafik 65". 1965.
Ev Grüger 10.04.1928 Altenburg – 09.11.2017 Hofheim (Taunus)
Heinz Günther 1946 Judenburg
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Mit Arbeiten von:
b) Rudolf Franke, Linolschnitt.
c) Ev Grüger, Siebdruck.
d) Heinz Günter, Siebdruck,
e) Günther Jahn, Zwei weibliche
Bl. ca. 41,7 x 29,7 cm, Mappe 43 x 31 cm.
442 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Eisheilige". 1966.
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Mit Arbeiten von :
b) Christian Butter, Ohne Titel. Siebdruck.
c) Rudolf Franke, "Eisheilige". Farblinolschnitt.
d) Günther Jahn, Ohne Titel. Holzschnitt auf Japanpapier.
e) Günther Laufer, Ohne
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.
NACHVERKAUF
443 Gerhard Altenbourg "Über den Kopf hinaus". 1979.
Farbholzschnitt auf graubraunem Maschinenbütten. Signiert in Tusche "Altenbourg" unterhalb der Darstellung Mi. Verso in Tusche ligiert monogrammiert "GA". Eingeheftet in den Katalog "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten". Hrsg. v. Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1979. Das Vorsatzblatt zweifach mit dem Künstlerstempel versehen, nochmals signiert "Altenbourg", ligiert monogrammiert "GA" sowie von Künstlerhand nummeriert "27/40",
Darst. ca. 15,5 x 12,5 cm. Heft 19,5 x 14,5 cm, Ra. 26 x 21,7 cm.