zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Adolf Schinnerer

1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

802   Verschiedene Künstler, 12 Grafiken aus: Kurt Pfister Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1920.

René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Neun Lithografien, ein Holzschnitt sowie zwei Reproduktionen nach einer Lithografie bzw. einem Holzschnitt auf festem Papier. Zum Teil im Stein signiert bzw. monogrammiert. Verso jeweils typografisch mit der Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920.
Mit den Arbeiten:
a) Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1920. Originallithografie. WVZ Schwarz L 409, Söhn HDO 108–1.
...
> Mehr lesen

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

803   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1917-1920.

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

Vier Lithografien sowie eine Reproduktion nach einer Offsetlithografie auf festem Papier. Zum Teil im Stein signiert bzw. monogrammiert. Verso jeweils typografisch mit der Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920.
Mit den Arbeiten:
a) August Gaul "Ziegen". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–4.
b) Alfred Kubin Auf der Flucht. 1920. Originallithografie. WVZ
...
> Mehr lesen

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
100 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

302   Adolf Schinnerer "Landschaft". Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

Radierung auf chamoisfarbenen Bütten. In der Platte signiert u.re.
Minimal stockfleckig.

Pl. 17 x 22 cm, Bl. 30 x 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

386   Adolf Schinnerer “Am Neckarufer” (?). Um 1910.

Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Trockenstempel am unteren linken Blattrand. Edition des Sächsischen Kunstvereins. Im Passepartout.
Die beiden oberen Blattecken mit je einem kleinen Fleck.

13 x 18,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €