zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 16 Ergebnisse

Manfred Richard Böttcher

1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Deutscher Maler und Grafiker. Nach einer Berufsausbildung als Hauer und Rangierer 1963–67 Studium an der HBK Dresden bei R. Bergander. Erste Arbeiten auf wenige Farbtöne beschränkt, seit den 1970er Jahren stärkere Flächigkeit und strengere Formen, um 1980 Hinwendung zum Konstruktivismus. Ende der 1980er Jahre surrealistische Arbeiten, mit Betonung des Räumlichen und in Kombinationen mit plastischen Arbeiten.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

731   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithografien. Zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Deckblatt), Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Teilweise von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Leinenbindung.

Deckblatt sich leicht aus der Perforation lösend sowie kleiner Riss o.re. Rand minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ecken minimal bestoßen.

Verschiedene Maße, Bl. 48,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

529   Manfred Richard Böttcher "Fenster 3" / "Dorfstraße". 1973.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Farbaquatintaradierungen auf bräunlichem Bütten. Teilweise in der Platte u.li signiert und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" sowie datiert, li. betitelt. Im Passepartout jeweils hinter Glas gerahmt.

Teilweise leicht stockfleckig. Technikbedingte Quetschfalten li. und re. neben der Darstellung in "Fenster 3".

BA. max. 22 x 26 cm, Ra. max. 38 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

689   Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 4". 1983.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Farbaquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "6/30".

Minimal knick- und fingerspurig. Blattrand re. unscheinbar gebräunt. Verso leicht angeschmutzt.

23,9 x 23,9 cm, Bl. 51,7 x 45,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

281   Manfred Richard Böttcher, Sitzende Frau nach vorn gebeugt. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Lavierte Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert.

Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, unscheinbare Kratzspuren im Papier. Ränder ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Blattecken und am u. Rand. Verso Klebstoffrückstände einer alten Montierung.

34,3 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

282   Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 2". 1976.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Farbaquatinta und Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung am re. Rand in Blei signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, etwas lichtrandig, ein ringförmiger Stockfleck o.re.

Pl. 27,7 x 27,8 cm, Bl. 47 x 46,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

283   Manfred Richard Böttcher "Schatten 2". 1977.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Farbserigraphie auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Böttcher" und datiert, u.li. betitelt.

Minimal knickspurig.

Med. 23,5 x 32,5 cm, Bl. 43,4 x 51,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

296   Manfred Böttcher, Umschlungenes Paar. Wohl 1960er Jahre.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlaßstempel versehen.

Verso technikbedingt leichter Durchdruck, Blatt etwas wellig.

21,1 x 29,6 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

297   Manfred Böttcher, Stilleben mit Tulpen und Kanne. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Kohlestiftzeichnung auf Papier. In Blei u.re. signiert "Böttcher". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Am Rand u.li. ein kleiner heller, u.re. ein dunkler Fleck. Blattecke o.re. mit kleiner Knickspur. Verso an den Ecken Reste einer früheren Montierung.

42 x 58,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

256   Manfred Böttcher, Architekturimpression. 1973.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Farbradierung von zwei Platten auf Torchon. In Blei signiert "Böttcher" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet u.re.

Ecken unscheinbar lädiert, u.li. bleistiftspurig.

Pl. 21,7 x 30,5 cm, Bl. 40 x 49,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

025   Manfred Böttcher "Warschauer Straße im Winter" (Berlin). 1985.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Öl auf Hartfaser. Signiert verso u.re. "M. Böttcher", datiert und betitelt. Von unbekannter Hand nummeriert "18". In schmaler Profilleiste gerahmt.

Obwohl Manfred Böttcher es bei groben Andeutungen urbaner Strukturen belässt, hat das Gemälde etwas Fotografisches. Mit rasend schnellem Pinselduktus gelingt ihm eine stimmungsvolle Momentaufnahme des winterlichen Berlins. Grau, menschleer, die Sonne nicht mehr als ein Gerücht am rechten oberen Bildrand. Die Häuser reihen sich so eng
...
> Mehr lesen

71 x 96,5 cm, Ra. 76 x 101,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

355   Manfred Böttcher, Interieur. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Mischtechnik (u. a. Gouache, Tusche). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

An den Ecken leicht knickspurig, dadurch ist die Farbschicht o.li. etwas rissig. Im u.li. Bildbereich minimale Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.

51 x 73,2 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

053   Manfred Böttcher "Tischchen mit Porron". 1993.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Tempera. Verso u.re. in Blei signiert "M. Böttcher" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche mit kleineren Einrissen und minimal knickspurig.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

488   Manfred Böttcher, Strand bei Ahrenshoop. 1969.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Böttcher" und datiert. Die Blattecken mit Kleberesten einer alten Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
850 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

037   Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Um 1975.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Öl auf Hartfaser. Signiert o.li. "Böttcher". In breiter grau lasierter Leiste gerahmt.
Authentizitätsbestätigung liegt vor.
Provenienz: Berlin.

45 x 32 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

647   Manfred Böttcher "Park im Herbst". 1962.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Aquarell. In Blei u.re. datiert. Verso etwas angeschmutzt, Nachlaßstempel Manfred Böttcher und bezeichnet "Park im Herbst Böttcher 62".
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, sowie kleine, leicht bräunliche Verfärbungen in allen Blattecken. Leicht gebräuntes Papier, an den Rändern leicht angeschmutzt.

31,3 x 40,2 cm.

Schätzpreis
240 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

265   Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Lithographie (Kreide). In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Tangenten-Grafische Bilder zur Literatur" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 82 (+25) Exemplare.

Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
35 €