AUKTION 03 | 30. April 2005 |
082 Teeservice für 6 Personen. Meissen, nach 1950.
Service-Form "Neuer Ausschnitt" mit den charakteristischen Rosenknospenknäufen, die aus einem liegenden zweiblättrigen Stengel aufragen. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte und 6 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Dekor: Korallrand.
Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Pressmarken.
083 Kaffee- und Teeservice für 6 Personen. Meissen, 1948/50.
Service "B-Form", Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenrelief. Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Die Kannen mit Tierkopf-Röhrenausgüssen und hochgezogenen Rocaillenhenkeln. Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Jahreszeichen für 1948 und 1950.
In der originalen, stoffausgeschlagenen Kiste.
084 Butterdose. Meissen, nach 1950.
Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, 1. Wahl.
D. 18,5 cm.
090 Ovale Vorlegeplatte. PM Burgau Ferdinand Selle, um 1910.
Gerippte Fahne. Dekor: Viktoria, Entwurf: Erich Kuithan.
Stempelmarke in Unterglasurgrün.
L. 30 cm.