AUKTION 03 30. April 2005

082   Teeservice für 6 Personen. Meissen, nach 1950.

Service-Form "Neuer Ausschnitt" mit den charakteristischen Rosenknospenknäufen, die aus einem liegenden zweiblättrigen Stengel aufragen. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte und 6 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Dekor: Korallrand.
Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Pressmarken.

Schätzpreis
Zuschlag

083   Kaffee- und Teeservice für 6 Personen. Meissen, 1948/50.

Service "B-Form", Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenrelief. Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Die Kannen mit Tierkopf-Röhrenausgüssen und hochgezogenen Rocaillenhenkeln. Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Jahreszeichen für 1948 und 1950.
In der originalen, stoffausgeschlagenen Kiste.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.600 €

084   Butterdose. Meissen, nach 1950.

Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, 1. Wahl.

D. 18,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

090   Ovale Vorlegeplatte. PM Burgau Ferdinand Selle, um 1910.

Gerippte Fahne. Dekor: Viktoria, Entwurf: Erich Kuithan.
Stempelmarke in Unterglasurgrün.

L. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag