ONLINE-KATALOG

AUKTION 03 30. April 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   Sehr große Schale. Meissen, um 1900.

Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", tief gemuldet mit glatter Fahne. Im Spiegel das Dekor "Meissner Rose", drei Rosenknopsen auf der Fahne, Rand grün staffiert.
Schwertermarke in Unterglasurblau zweimal schräg geschliffen.

D. 39 cm.

Schätzpreis
500 €

082   Teeservice für 6 Personen. Meissen, nach 1950.

Service-Form "Neuer Ausschnitt" mit den charakteristischen Rosenknospenknäufen, die aus einem liegenden zweiblättrigen Stengel aufragen. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte und 6 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Dekor: Korallrand.
Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Pressmarken.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

083   Kaffee- und Teeservice für 6 Personen. Meissen, 1948/50.

Service "B-Form", Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenrelief. Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Die Kannen mit Tierkopf-Röhrenausgüssen und hochgezogenen Rocaillenhenkeln. Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Jahreszeichen für 1948 und 1950.
In der originalen, stoffausgeschlagenen Kiste.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.600 €

084   Butterdose. Meissen, nach 1950.

Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, 1. Wahl.

D. 18,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
90 €

085   Kleine ovale Platte. Meissen, nach 1950.

Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, 1. Wahl.

L. 19 cm.

Schätzpreis
65 €

086   Zuckerdose. Meissen, nach 1950.

Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, 1. Wahl.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
65 €

087   Schreibzeug. Teichert/ Meissen, um 1920.

Schreibzeug bestehend aus Tablett, zwei Tintenfäßchen, Stiftschale und Löschpapierhalter. Dekor: Streublümchen mit Goldrand. Messingknauf des Löschpapierhalter in Form eines Kurhuts.

Schätzpreis
270 €

088   Rauchgarnitur. Meissen, um 1940.

5-teilig, bestehend aus Tablett, Aschebecher, Kerzenhalter und Zigaretten-Deckeldose. Handhaben des Tabletts und Knauf der Deckeldose in Form eines Segelschiffes. Streublümchen-Dekor mit grünen und sepiafarbenen Rändern.
Schwertermarke in Unterglasurblau.

Schätzpreis
680 €

089   Teller. PM Burgau Ferdinand Selle, um 1910.

Gerippte Fahne, Dekor: Vikoria, Entwurf: Erich Kuithan.
Stempelmarke in Unterglasurgrün.

D. 25 cm.

Schätzpreis
80 €

090   Ovale Vorlegeplatte. PM Burgau Ferdinand Selle, um 1910.

Gerippte Fahne. Dekor: Viktoria, Entwurf: Erich Kuithan.
Stempelmarke in Unterglasurgrün.

L. 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

091   Untersetzer. PM Burgau Ferdinand Selle, um 1910.

Runde Form, auf drei angesetzten, ausgestellten Füßen. Gerippt, Dekor: Vikoria, Entwurf: Erich Kuithan.
Stempelmarke in Unterglasurgrün.

Schätzpreis
120 €

092   Große Vase. PM Burgau Ferdinand Selle, um 1910.

Spindelförmig. Gerippte Wandung. Dekor: Vikoria, Entwurf: Erich Kuithan.
Stempelmarke in Unterglasurgrün.

H. 24,2 cm.

Schätzpreis
450 €

093   Kleine Vase. PM Burgau Ferdinand Selle, um 1910.

Spindelförmig. Gerippte Wandung. Dekor: Vikoria, Entwurf: Erich Kuithan.
Stempelmarke in Unterglasurgrün.

H. 11 cm.

Schätzpreis
90 €

094   Teller. Albin Müller / PM Burgau Ferdinand Selle, um 1908.

Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt

Aus dem Service "Professor Müller". Achtpassig geschweifte Fahne mit grünem Dekorband. Entwurf: Albin Müller.
Stempelmarke in Unterglasurgrün.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €

095   Zuckerdose. Wien, um 1930.

Aus dem Service "Orient". Entwurf Ena Rottenberg. Bauchiger, gedrückter Korpus, Griff des Deckels als sogenannter "Exotenkopf" ausgeführt.
Marke in Unterglasurblau.

H. 12 cm.

Schätzpreis
150 €

096   Paar Mokkatassen mit Untertassen. PM Burgau Ferdinand Selle, um 1910.

Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Rand, reliefierte Henkel. Dekor: Blauranddekor, unterglasurblaue Linienmalerei und Reliefstaffage mit Fondtönung. Stempelmarke in Unterglasurgrün.

H. 7 cm.

Schätzpreis
120 €

097   Kaffeeservice für 6 Personen. Rosenthal/Selb, 1957.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Serviceform "2000", Entwurf: Richard Latham und Raymond Loewy, 1954. Bestehend aus zwei Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdose (Deckel fehlt), sechs Tassen mit Untertassen und sechs Kuchentellern.
Doppelkonische Form, Blattdekor mit Goldrand. Stempelmarke.

Schätzpreis
180 €

098   Vier Kaffeetassen. Rosenthal/Selb, 1961.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Serviceform "Composition", Entwurf: Tapio Wirkkala.
Leicht konische Form auf rundem, sich nach oben verjüngendem Stand. Flächiges, filigranes Dekor in Graubraun

H. 7,8 cm.

Schätzpreis
45 €

099   Kleine Schüssel. Rosenthal/Selb, 1954.

Serviceform "2000", Entwurf: Richard Latham und Raymond Loewy, 1954. Konische Form mit Blattdekor. Stempelmarke.

H. 7,6 cm, D. 18 cm.

Schätzpreis
35 €

100   Vier Eierbecher. Rosenthal/Selb, um 1957.

Serviceform "2000", Entwurf: Richard Latham und Raymond Loewy, 1954. Doppelkonische Form mit Blattdekor. Stempelmarke.

H. 5,3 cm.

Schätzpreis
35 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)