AUKTION 03 | 30. April 2005 |
102 Trompetenvase. Meissen, um 1860.
Sich konisch nach oben öffnende Form mit weit ausgestellter Mündung und leicht ausgestelltem Stand. Wandung mit dem Dekor "Blume 4", Mündungsrand und Standring mit Kobaltblauem Fond und Goldrändern abgesetzt.
Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnummer "Q220" und weitere Prägezeichen.
Goldrand an der Mündung berieben.
H. 16,2 cm.
105 Große Schlangenhenkelvase. Ungemarkt, 20. Jahrhundert.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Nach der Meissner Form, entworfen 1861 von Ernst August Leuteritz.
H. 53 cm.
106 Vase. Ludwig Zepner/ Meißen, 1970er Jahre. .
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Schwertermarke in Unterglasurblau, Preßmarke für Weißware.
H. 26 cm.