AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
081 ? Möller, Bildnis einer jungen Frau. 1920er Jahre.
Öl auf Nesseltuch. Geritzt signiert "Möller" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch bezeichnet "[…]ete Kliemann-Griebel Ölgemälde R. Müller Dresden 1926". Auf dem Keilrahmen o. und u. nummeriert "No. 41" sowie u. zusätzlich bezeichnet "Wmr." In einer profilierten Leiste gerahmt.
Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Malschicht minimal angeschmutzt.
60,8 x 50 cm, Ra. 66,8 x 56,8 cm.
087 Markus Retzlaff, Meißen - Schlepper Kai. Ende 1980er Jahre.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Wir danken dem Künstler Markus Retzlaff, Radebeul, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt.
46 x 58 cm, Ra. 53,,5 x 65 cm.
089 Jochen Rohde "Der letzte Logger". 1994.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
37 x 30 cm. Ra. 73,5 x 65 cm.
091 Richard Sander, Reh. Wohl 1940er Jahre.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
80,5 x 63 cm, Ra. 87 x 72,5 cm.
095 Dieter Weise "Strukturelles". 2007.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Mischtechnik auf Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort in Blei u.re. signiert "Dieter Weise" und datiert, u.li. betitelt und nochmals datiert, u.Mi. bezeichnet "Lache/ Beizen/ Piacryl". Verso in Blei nochmals signiert, bezeichnet "'Strukturelles' 07", nochmals wie auf der Frontseite datiert und bezeichnet. Im grünen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.
42,5 x 52,5 cm, Psp. 72,5 x 91,5 cm, Ra. 96,5 x 78 cm.
100 Woldemar Winkler "Exotischer Hafen". 1977.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Öl und Tusche auf Sperrholz, von Künstlerhand auf goldgrundierter Hartfaser montiert. Monogrammiert "Wi" und datiert im Kreis u.li. Verso in Graphit betitelt und bezeichnet o.re. sowie in roter Kreide mit der Werknummer des Künstlers "No 828" im Kreis versehen u.li. In einer einfachen, braun lasierten Holzleiste gerahmt.
28,5 x 50,4 cm, Hartfaser 34,5 x 56,5 cm, Ra. 36,7 x 58,5 cm.
101 Woldemar Winkler "Gedanken, die in den Abgrund stürzen wie tote Falter". 1980.
Öl, Tusche und Collage (verschiedene Papiere) auf Leinwand. Monogrammiert "Wi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. von Künstlerhand (?) betitelt sowie mit einem alten Papieretikett versehen. Von Künstlerhand in Schwarz zweifach mit der Werknummer "No 1040" versehen sowie bezeichnet. In einer profilierten und grau gefaßten Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht partiell minimal angeschmutzt bzw. fleckig.
100 x 81 cm, Ra. 111 x 92,5 cm.