zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   ? Möller, Bildnis einer jungen Frau. 1920er Jahre.


Öl auf Nesseltuch. Geritzt signiert "Möller" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch bezeichnet "[…]ete Kliemann-Griebel Ölgemälde R. Müller Dresden 1926". Auf dem Keilrahmen o. und u. nummeriert "No. 41" sowie u. zusätzlich bezeichnet "Wmr." In einer profilierten Leiste gerahmt.

Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Malschicht minimal angeschmutzt.

60,8 x 50 cm, Ra. 66,8 x 56,8 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

087   Markus Retzlaff, Meißen - Schlepper Kai. Ende 1980er Jahre.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso von fremder Hand auf dem Rahmen bezeichnet. In weißer Holzleiste gerahmt.

Wir danken dem Künstler Markus Retzlaff, Radebeul, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt.

46 x 58 cm, Ra. 53,,5 x 65 cm.

Schätzpreis
600 €

089   Jochen Rohde "Der letzte Logger". 1994.

Jochen Rohde 1964 Lauchhammer

Tempera, Kohle, farbige Kreiden und Tusche auf Papier. U.re. signiert "Rohde" und datiert. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

37 x 30 cm. Ra. 73,5 x 65 cm.

Schätzpreis
300 €

091   Richard Sander, Reh. Wohl 1940er Jahre.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf grober Faserplatte. O.re. signiert "Rich. Sand". Verso farbig gefasst, in Faserstift bezeichnet "aus dem Nachlaß von Richard Sander Dresden" sowie mit mehreren Klebezetteln und Nummern versehen. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.

Malträger insbesondere in den unteren Rand- und Eckbereichen teilweise mit größeren Bestoßungen, Ausfaserungen und einem Bruch re. Malschicht in der u.li. Ecke mit zwei kleinen Retuschen, im Falzbereich re. und li. mit vertikal verlaufenden roten und weißen Farbspuren.

80,5 x 63 cm, Ra. 87 x 72,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

095   Dieter Weise "Strukturelles". 2007.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Mischtechnik auf Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort in Blei u.re. signiert "Dieter Weise" und datiert, u.li. betitelt und nochmals datiert, u.Mi. bezeichnet "Lache/ Beizen/ Piacryl". Verso in Blei nochmals signiert, bezeichnet "'Strukturelles' 07", nochmals wie auf der Frontseite datiert und bezeichnet. Im grünen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.

42,5 x 52,5 cm, Psp. 72,5 x 91,5 cm, Ra. 96,5 x 78 cm.

Schätzpreis
240 €

100   Woldemar Winkler "Exotischer Hafen". 1977.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Öl und Tusche auf Sperrholz, von Künstlerhand auf goldgrundierter Hartfaser montiert. Monogrammiert "Wi" und datiert im Kreis u.li. Verso in Graphit betitelt und bezeichnet o.re. sowie in roter Kreide mit der Werknummer des Künstlers "No 828" im Kreis versehen u.li. In einer einfachen, braun lasierten Holzleiste gerahmt.

Malträger (Sperrholz), vereinzelt leicht rissig, in den Ecken und mittig in den Randbereichen mit je einem Nagellöchlein. Die Ecke u.re. bestoßen und mit Materialriß. Malschicht am unteren Darstellungsrand mit vereinzelten kleinen Farbverlusten. Hartfaserträger mit Bestoßung und Materialverlust o.re.

28,5 x 50,4 cm, Hartfaser 34,5 x 56,5 cm, Ra. 36,7 x 58,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

101   Woldemar Winkler "Gedanken, die in den Abgrund stürzen wie tote Falter". 1980.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Öl, Tusche und Collage (verschiedene Papiere) auf Leinwand. Monogrammiert "Wi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. von Künstlerhand (?) betitelt sowie mit einem alten Papieretikett versehen. Von Künstlerhand in Schwarz zweifach mit der Werknummer "No 1040" versehen sowie bezeichnet. In einer profilierten und grau gefaßten Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht partiell minimal angeschmutzt bzw. fleckig.

100 x 81 cm, Ra. 111 x 92,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)