AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
720 Figürlicher Jugendstil-Leuchter. Deutsch. Anfang 20. Jh.
Weißmetall, hohl gearbeitet und versilbert. Einflammig. Figürlicher Leuchter in Form eines Mädchens in Tracht, die Arme in die Hüften gestützt. Entnehmbare Tülle in Form eines Holztroges, ausladende Tropfschale. Ungemarkt. Auf der Unterseite mit der Prägeziffer "14".
Gußnähte teils sichtbar sowie minimale, herstellungsbedingt Materialunregelmäßigkeiten. Versilberung berieben, teils oxidationsspurig.
H. 22,3 cm.