AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
222 Deutscher Zeichner, Architekturphantasie. Spätes 19. Jh.
Aquarell über Blei auf Bütten. In Blei von fremder Hand recto und verso bezeichnet, in der Darstellung mit Maßstabsangabe 1:20. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt, Bleistift partiell unscheinbar berieben, Ecke u.li. mit länglicher Fehlstelle, Ecken etwas fleckig ausgeblichen. Verso helle Partien im Bereich der Hermen, Reste alter Montierungen.
38,5 x 25 cm, Ra. 52 x 40 cm.
223 Deutsche Kupferstecher, Acht Darstellungen historischer Begebenheiten. 1830.
Radierungen mit Kupferstich auf Bütten. Alle Blätter in der Platte signiert u.re. "Buchhorn", "Devrient", "Schulz", "Haas", "Gottschick" sowie u.li. jeweils mit dem Zeichner der Vorlage bezeichnet, mittig betitelt, o.re. nummeriert. Aus: A. Textor, Denkwürdigkeiten aus dem großen Panorama der Welt und des Menschenlebens [...], Meißen 1830.
Breitrandige Blätter, Ränder stockfleckig, teils etwas lichtrandig und angeschmutzt. Ecken partiell knickspurig, vereinzelt unscheinbare Löchlein.
Bl. je ca. 23,6 x 15,8 cm.
224 Wohl deutscher Zeichner, Weite Flußlandschaft. 1826.
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Verso mittig in brauner Tinte signiert "C.M. Fancy (?)" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.
14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.
225 Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.
14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.
227 Wohl spanischer Künstler, Bildnis eines Mädchens mit Kreuzanhänger. Um 1900.
Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem Velin. In Kreide signiert "E. Puente (?)" u.li. Hinter Glas in einem grauen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt mit deutlich beschädigten und knickspurigen Rändern, Einrissen und Fehlstellen, stärker fleckig, auch in der Darstellung. Unfachmännische Montierung. Verso deutlich angeschmutzt.
46 x 32 cm, Ra. 58 x 37,5 cm.
229 Verschiedene französische Lithografen, Sechs Genreszenen. 19. Jh.
Lithographien auf unterschiedlichen Papieren. Mit Lithografien von Gottfried (?) Engelmann, Gihaut, Meyer, Cattier.Fünf Blätter im Stein signiert, alle bezeichnet.
Blätter teils stärker stockfleckig, fleckig, mit Randmängeln, -fehlstellen und teils stärkeren Knickspuren, Einrissen, teils lichtrandig.
Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 32 x 43,5 cm.
Radierungen, teils mit Punktierstich auf Bütten. Alle Arbeiten unsigniert, alle in der Platte mit dem Namen des Dargestellten versehen.
Ganz vereinzelt etwas lichtrandig, teils unscheinbar angeschmutzt.
Verschiedene Plattenmaße, Bl je ca. 11,7 x 18,5 cm.
233 Verschiedene Künstler, Zwölf Portraits. 17. Jh. bis Spätes 19. Jh.
Verschiedene Maße, Bl. max. 47,5 x 35,2 cm.