zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

541   Klaus Süß "Ikarusfrau". 1996.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt In Blei u.re. signiert "KSüß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "EA".

In weißen Rand links ganz minimal atelierspurig. Technikbedingt geringer Durchdruck.

Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €

546   Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.

Aini Teufel 1933 Berlin

Linolschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "Aini Teufel" und datiert, u.li. betitelt.

Minimal knickspurig im oberen weißen Rand und in der Darstellung oben rechts von der Mitte.

Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

548   Ettore Tito, Vier galante Szenen. 1925.

Ettore Tito 1859 Castellammare di Stábia – 1941 Venedig

Farbpochoirs. Jeweils in der Darstellung und u.re. in Blei signiert "Tito". Verso teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout, am o. Rand unfachmännisch mit Kreppband montiert.

Etwas lichtrandig.

Darst. D. 13 cm, Bl. ca. 16,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
350 €

549   Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf Japan, auf einem weitere Japanpapier montiert. U.li. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX".

Blatt mit mehreren Fehlstellen, die durch das Untersatzpapier überdeckt und anschließend überzeichnet wurden. Blatt und Blattecken teils knickspurig, am re. und u. Blattrand wohl beschnitten.

86,7 x 61,2 cm.

Schätzpreis
480 €

552   Joseph Uhl . Kopf einer jungen Frau. Um 1910.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Kupferstich mit Roulette und Tonplatte auf Japan. Unsigniert. In Blei u.li. und verso von fremder Hand bezeichnet.

Im weißen Rand Knickspuren.

Pl. 25 x 18 cm, Bl. 38,5 x 33,9 cm.

Schätzpreis
100 €

553   Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/ 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie (Feder und Pinsel) auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.

Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 56 x 41,5 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

558   Hermann Urban, Flußlandschaft. 1. H. 20. Jh.

Hermann Urban 1866 – 1946

Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert u.li. "H. URBAN". Verso Fragmente einer Landschaftsskizze. Hinter Glas in farbiger Leiste gerahmt. Am oberen Rand auf Bütten montiert.

21 x 24,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.

Schätzpreis
80 €

559   Ernst Walter, Afrikanisches Paar. Ohne Jahr.

Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz

Kreidezeichnung auf Karton. Unsigniert.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.

Blatt fingerspurig und atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.

20,2 x 16,6 cm.

Schätzpreis
350 €

560   Ernst Walter, Trauernde. Ohne Jahr.

Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz

Graphitzeichnung auf Karton. Unsigniert.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.

Blatt fingerspurig und atelierspurig. Etwas unterhalb der Mitte kleines Reißzweckenlöchlein.

12,4 x 10,3 cm.

Schätzpreis
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)