AUKTION 05 24. September 2005

001   Deutscher Künstler des 18. Jahrhunderts "Portrait Prinz Xaver von Sachsen mit Weißem Adler Orden". Um 1770/80.

Miniatur Aquarell auf Elfenbein. Im Messingrähmchen und Etui des Juweliers Alfred Brückner aus Dresden.

5,8 x 4,2 cm.

Schätzpreis

002   Wilhelm Pfaff (zugeschr.) "Bildnis eines Herren". Um 1850.

Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?

Öl auf Leinwand. Rahmen.

80 x 59,5 cm.

Schätzpreis
1.650 €

003   Gustav Pflugradt "Häuser unter Bäumen". Um 1890.

Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin

25,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
550 €

004   C. Declerk (?) "Schafe im Stall". 1865.

27,5 x 41 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

005   Max Rabes "Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

110 x 158 cm.

Schätzpreis
3.800 €

006   Unbekannter Maler "Portrait des Johann Gottfried Herder". 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Im Stuckrahmen.

50,3 x 40,7 cm.

Schätzpreis
1.450 €

007   Unbekannter Maler "Bildnis eines thüringischen Barons". Um 1700.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Rahmen.

83 x 64,5 cm.

Schätzpreis

008   Unbekannter Maler "Franziskanermönch, zwei Jünglinge segnend". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Leinwand beschnitten und auf eine Sprelakart-Platte gezogen, Leinwand an den Ecken wellig, die Malschicht teilweise brüchig. Rahmen. Im Stuckrahmen.

62,5 x 45 cm

Schätzpreis

009   Unbekannter Maler "Landschaft mit Pferd". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Im Stuckrahmen.

55,5 x 98 cm.

Schätzpreis

010   Unbekannter Maler "Landschaft mit Fluß und Burgruine". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Stuckrahmen.

26 x 21 cm.

Schätzpreis
820 €

011   Unbekannter Maler "Holländische Waschfrau". 19. Jh.

Öl auf Spiegelglas. Verso Klebeetikett der "Firma G. Balma, Spiegel- en Lijstenfebriek. Amsterdam". Rahmen.

25 x 20 cm.

Schätzpreis
580 €

Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris

Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u. l. Stuckrahmen.

38,5 x 52 cm.

Schätzpreis
970 €
Zuschlag
970 €