ONLINE-KATALOG
AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
361 Hans Meid "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1920.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Kaltnadelradierung auf feinem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert sowie li. nummeriert "11/50". Am u.li. Rand in Blei von fremder Hand beziffert, künstlerbezeichnet und betitelt.
WVZ Jentsch 326.
Innerhalb des Passepartoutausschnitts gedunkelt. Kleiner Fleck u.li. und winziger Einriss am re. Rand. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
Pl. 24,1 x 20 cm, Bl. 51 x 38 cm.
364 Alexander Oppler, Liegender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.
Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alexander Oppler" re. und nummeriert "IX-30". Im Passepartout montiert.
Pl. 19 x 23 cm, Psp. 34 x 39 cm.
367 Max Seliger "Erblühende Venus". Um 1916.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Kreidelithografie in Rotbraun auf festem Japan. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "M Seliger". Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt drei der "V. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1917", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Passepartout verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, orts- und technikbezeichnet.
Söhn HDO 51005-3.
Oberer Blattrand leicht gewellt und unscheinbarer Abdruck des Passepartoutrandes.
St. 35,5 x 28,8 cm, Bl. 48,3 x 33,5 cm, Psp. 56 x 44 cm.
370 Gustav Heinrich Wolff "Europa". 1924.
Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin
Holzschnitt auf Japanbütten. Unsigniert. Aus "Die Schaffenden", V, 1, 1926. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Gustav H. Wolff". Postumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 161, IV Quartal 1965, A 4.
WVZ Holthusen 55.
Etwas fleckspurig.
Stk. 14,5 x 19,2 cm, Bl. 34 x 53 cm.
371 Gustav Heinrich Wolff "Pharmakeytria“ / "Odysseus und Kirke". 1923/1925.
Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin
Holzschnitte auf Japanbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Gustav H. Wolff". Postumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, Wahl 161, IV. Quartal 1965, A 5 und 3.
WVZ Holthusen 213 B7/39.
Ein Blatt mit kleinen braunen Flecken. Beide Arbeiten leicht berieben u.re.
Max. Stk. 30,5 x 18 cm, Bl. 53 x 34 cm.
372 Gustav Heinrich Wolff "Frauentorso"/"Badende". 1930 /1924.
Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin
Holzschnitte auf Japanbütten. Jeweils unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Gustav H. Wolff". Postumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 161, IV. Quartal 1965, A 1 und 2.
WVZ Holthusen 90/47.
Minimal fleckig und berieben u.re.
Stk. 21,1 x 12,6 cm / 10,5 cm x 6,7 cm, Max Bl. 53 x 33,5 cm.
373 Gustav Heinrich Wolff "Weiße Figur". 1930.
Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin
Holzschnitt auf Japanbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Gustav H. Wolff". Postumer Abzug der Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 170, I. Quartal 1968, C 2.
WVZ Holthusen 83.
Etwas knickspurig, Ecken minimal geknickt.
Stk. 50 x 21,3 cm, Bl. 68 x 36,5cm.
380 Arno Breker "Zeichnungen". Wohl 1940.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Mappe mit zehn Faksimile-Drucken und einem Titelblatt auf grauem Bütten. Jeweils im Medium signiert bzw. monogrammiert und zwischen 1929 und 1931 datiert. Herausgegeben im Verlag von Eduard Stichnote in Potsdam. Faksimile-Buchdruck von Eduard Stichnote in Potsdam. Druckstöcke von Sauer & Co. in Berlin. In der originalen Flügelmappe.
Blätter in den Randbereichen knickspurig und Einband etwas fleckig und angeschmutzt.
Bl. jew. 48 x 31 cm, Ma. 49 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.