AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
952 Putto, einen Blumenkorb auf dem Kopf tragend. Wohl 18. Jh.
H. 60 cm, B. ca. 13,5 cm.
Andrea del Verrocchio 1435 Florenz – 1488 Venedig
Patina minimal berieben. Stab angebrochen. Sockel partiell matt, eine Ecke bestoßen Verbindung gelockert. Eine Schraube ergänzt.
H. mit Sockel cm, H. ohne Sockel 18 cm.
955 Kruzifix. Wohl Deutsch. Wohl 19. Jh.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Dreinageltypus, Beine fast gerade, Lendentusch an der re. Hüfte gebunden. Kopf nach re. gewandt, Augen geschlossen. Kreuz mit angedeuteten Astansätzen, am o. Kreuzarm INRI-Schild. Aufhängöse am o. Rand.
Am senkrechten Kreuzarm gerissen, Fehlstellen am o. Kreuzarm, an den Fingern und der Dornenkrone. An den Schultern gebrochen, re. verkittet. Farbfassung teils berieben und bestoßen, mit ausgeprägter Krakeleebildung.
L. 41 cm.
Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda
H. mit Sockel 19 cm, H. ohne Sockel 15 cm.
Victor Heinrich Seifert 1870 Wien – 1953 Berlin
H. 23,5 cm, B. 32 cm.
960 Erich Saalmann, Spielendes Fohlen. Um 1920.
Erich Saalmann Erste Erw. 1900 – letzte Erw. 1932
Patina minimal berieben. In den Tiefen Anflug von Grünspan.
H. 10,5 cm.