AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
452 Leonore Adler "Schmetterlingsmädchen". 1990.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Wasserfarben und farbige Kreiden auf Torchon. In Kreide u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet, datiert und betitelt.
Verso minimal atelierspurig.
55,5 x 65,5 cm.
460 Hans Brasch, Schlagen der Stämme / Ziehen der Stämme. Wohl Anfang 20. Jh.
Hans Brasch 1882 Karlsruhe – 1973 Murrhardt
Aquarelle über Bleistift auf Papier. Unsigniert. In einfacher, grauer Holzleiste und in schmaler, goldfarben gefasster Stuckleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Hans Brasch.
Rahmen mit kleinen Fehlstellen an den Applikationen.
Ra. 29,8 x 41,6 cm / Ra. 36,4 x 40 cm.