AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
386 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Grafitzeichnung sowie braune und schwarze Kreide. In Blei signiert "ALiebing" u Mi. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Atelierspurig und unscheinbar wellig. Montierung unfachmännisch.
41 x 39 cm. Untersatz 49 x 33 cm.
387 Alfred Liebing, Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1942.
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Alfred Liebing" sowie ausführlich datiert "15/7 42" u.re.
Blatt atelierspurig und etwas stockfleckig.
31 x 45 cm.