AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
721 Hermann Naumann "Ein Gespenst II. Der Duft!" / "An eine Madonna". 1981.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Maschinenbütten. Jeweils im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. bezeichnet "Belegexemplar" sowie mittig betitelt. Illustrationen zu Baudelaire.
St. jew. 42,5 x 30 cm, Bl. jew. 50 x 38 cm.
722 Hermann Naumann "Am Hang in Loschwitz". 1998.
Watercolour auf Aquarellpapier. Signiert u.li. "Hermann Naumann" und datiert. Vollflächig auf Untersatz montiert, dort u.li. von Künstlerhand in Blei betitelt.
Technikbedingt minimal gewellt.
48 x 36 cm, Unters. 52 x 40 cm.
723 Rudolf Nehmer "Säufer" / "Märchen" / "Musikanten " / "Brot" /"Die Karre". 1940's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut in colours auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer", teils datiert "45","46" und "47" re. sowie teilweise betitelt li. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Teilweise auf Untersatzkarton montiert, teilweise im Passepartout.
Teils minimal fingerspurig.
Verschiedene Formate, Psp. max. 42 x 30 cm.
730 Timur Novikov, Pinguine. 1992.
Timur Novikov 24.09. 1958 Leningrad – 23.05. 2002 St. Petersburg
Serigraph in colours auf schwarzem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei kyrillisch signiert "Timur" und datiert re.
Med. 40 x 40 cm, Bl. 60 x 60 cm.
731 Timur Novikov, Winternacht. 1992.
Serigraph in colours auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei kyrillisch signiert "Timur" und datiert re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
740 Hans Orlowski, Konvolut von neun Druckgrafiken, davon sechs Gelegenheitsgrafiken. 1925 - 1933.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Wood cut, drei Arbeiten auf Japanpapier. Acht Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Orlowski" und teilweise datiert, eine Arbeit bezeichnet "Probedruck".
Teilweise knickspurig.
Stk. min. 17 x 12, max. 22,5 x 29, Psp. 48,5 x 34,5 cm.