AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Luitpold Faustner
1845 München – 1925 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Ab 1862 Studium an der Königlichen Akademie der Künste in München. Studienreise nach Venedig und Norditalien. Schuf hauptsächlich Alpenlandschaften, inspiriert von den Bergregionen rund um seine bayrische Heimat. Malte darüber hinaus auch Genrebilder, wohl auch beeinflusst durch Carl Spitzweg, den er in den 1860er Jahren kennenlernte.
007 Luitpold Faustner, Gebirgsbach im Salzkammergut (?). Wohl 1890's.
Luitpold Faustner 1845 München – 1925 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Luitpold Faustner". In einem vergoldeten Stuckrahmen mit reliefiertem Akanthusblatt- und Floraldekor gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten feinen Sprüngen. Falzbereich leicht berieben.
38,3 x 28 cm, Ra. 61 x 50,5 cm.