AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 70 results |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
277 Otto Lange "Raubschloss". 1912.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Etching, Schmirgel, in Schwarzbraun, auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "OL". In Blei signiert u.re. "Otto Lange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Verso mit Annotationen von fremder Hand.
WVZ Schönjahn R 14.
Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 44,5 cm, Bl. 43 x 52,6 cm, Psp. 49,8 x 61,2 cm.
278 Otto Lange "Eisbahn (Franckes Eisbahn)". Um 1922.
Drypoint etching mit Plattenton auf hauchdünnem Japan. Unsigniert. Nachlassdruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei bezeichnet "p. A. 2/40 Eisbahn". Im Passepartout.
WVZ Schönjahn R 105.
Leicht stockfleckig. Recto zwei Punkte o.re.
Pl. 32,2 x 39,3 cm, Bl. 51,6 x 64 cm, Psp. 60,5 x 67 cm.
279 Otto Lange "Ragusa" (Blick auf den Hafen von Dubrovnik). Wohl 1925.
Watercolour auf Japan. Signiert u.li. "Ottolange". An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf betitelt.
Technikbedingt unscheinbar wellig. O.li. Ecke montierungsbedingt leicht gedunkelt. Untersatz mit einigen Quetschfalten und Stockflecken.
37,5 x 52,5 cm, Unters. 50 x 64,5 cm.
280 Otto Lange "Ragusa" (Boote im Hafen von Dubrovnik). Wohl 1925.
Watercolour. Signiert u.re. "Ottolange". An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf betitelt.
Die o.re. Ecke montierungsbedingt mit leichter Stauchung. Untersatz mit einigen Quetschfalten und Stockflecken.
37,5 x 52,5 cm, Unters. 50 x 65 cm.
Das Papier der Holzschnitte gebräunt und vereinzelt mit Schattenbildern der Schrift bzw. Abbildung des gegenüber eingebundenen Blattes. Vereinzelt wenige bräunliche Fleckchen. Der Einband gebräunt mit Stockflecken, partiellen Bereibungen und kleinsten Stauchungen. Einband und Blätter am Rand mittig und u. mit leichtem Griffknick.
Bl. 28 x 21,5 cm, Einband 28 x 22,5 cm.