AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 70 results |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
158 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Pilzen". Um 1960.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost
Oiltempera auf grober, zweiteiliger Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" o.re. Verso auf der Leinwand auf einem Papieretikett in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet und betitelt "Pilze". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Werner 262 mit minimal abweichenden Maßangaben.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.
Ausgestellt in:
35,5 x 45,5 cm, Ra. 42,5 x 51,5 cm.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 25 cm.