ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
![]() |
more search options |
Auction 79 | 9 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 165 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Bis 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Lothar von Kunowski. Ab 1913 im Schülerkreis des Malers Otto Ubbelohde tätig. Während des Ersten Weltkriegs als Sanitäter in Frankreich. 1916 erste Ausstellung im besetzten nordfranz. Rethel, initiiert von Walter Kaesbach. 1925 Übersiedlung nach Dresden, wo er 1930–43 als Schaufenstergestalter arbeitete. Parallel Aktstudium bei Woldemar Winkler. In den 1930er Jahren entwickelte Wigand einen eigenen lyrischen Expressionismus. Zeichnungen von Dorf- und Straßenszenen in Böhmen, im Erzgebirge und in der Lausitz prägen sein Oeuvre, das nach 1945 durch malerische Stillleben Ergänzung erfuhr. Seine frühen Arbeiten setzte er zudem zu Collagen zusammen, die eine zeitliche Einordnung noch heute erschweren. Sein Spätwerk wiederum zeichnet sich durch eine Annäherung an den Realismus in reduzierter Farb- und Formensprache aus.
333 Albert Wigand "Sedan Place Nassau". 1917.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Pen drawing (ink), partiell laviert und weiß gehöht, auf leichtem, chamoisfarbenen "Chanson & Montgolfier Vidalon les Annonay"-Zeichenkarton. U.re. signiert "AWigand". Verso in blauem Kugelschreiber datiert und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Mit Annotationen in Blei.
WVZ Grüß-Wigand B-1917–1.
Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Künstlers.
Ausgestellt in:
"Albert Wigand – Handzeichnungen", Staatliche Kunstsammlungen, Güntzstraße,
...
> Read more
23 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
334 Albert Wigand "Kanalgasse (Tabakecke)". 1938.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Brush drawing in Tusche und Kohle auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Kanalgasse". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/11.
Randbereiche griffspurig. Verso atelierspurig und mit Resten alter Montierungen.
18,3 x 25,5 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
335 Albert Wigand "Haus mit Erker, Park und Kirchturm – Striesener Platz, Dresden". 1939.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Charcoal drawing auf grauem, leichten Karton. Verso signiert "A. WIGAND" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1939 / 38.
Provenienz: Privatbesitz Hessen; Sammlung Elisabeth Obladen, Fronhausen / Lahn.
Blattkanten teils beschnitten mit einer entlang des re. Randes verlaufenden, senkrechten Falzspur. Ein schwacher Lichtrand o. und u. Punktuell leicht berieben.
40,3 x 28,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
336 Albert Wigand "Buchdruckerei in Leuben". 1937.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Brush and pen drawing in schwarzer und bräunlicher Tusche auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und datiert "Leuben 37". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1937/27.
Blatt etwas griffspurig, mit kleinen Stauchungen in den Ecken.
17 x 29,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
337 Albert Wigand "Hinter Zinnwald". 1935.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Brush and pen drawing in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/91.
Die u. Blattkante leicht ungerade. Kleine Stauchungen in den Ecken. Verso atelierspurig.
18,9 x 28,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
338 Albert Wigand, Straßenansicht in Böhmen. Um 1940.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Watercolour und farbige Kreiden über Blei auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Zacher". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/202.
Provenienz: Privatbesitz Hessen; Sammlung Elisabeth Obladen, Fronhausen / Lahn.
Technikbedingt etwas fingerspurig, die äußerste o. Blattkante mit einem waagerechten Falz, o.li.etwas unregelmäßig geschnitten. Verso atelierspurig.
24,9 x 35,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
339 Albert Wigand, Violette Blumen und rote Streifen auf Rosa. 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (verschiedene Papiere, Goldfolie, Bleistift, Kugelschreiber, Aquarell- und Deckfarben) auf rosafarbenem Karton. Verso signiert und datiert "Wigand 68". Nahezu vollflächig und freigestellt im Passepartout montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Vgl. die in Bildträger und Material ähnliche Collage "Blaue Punkte auf Schwarz", 1968, WVZ Grüß-Wigand C-1968/28.
Kleinere Stauchungen am u. Rand.
14,8 x 8,5 cm, Psp. 30,1 x 21,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
340 Albert Wigand "Balken auf Rotbraun". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (verschiedene Stoffe, Wellpappe und Faserstift). Verso signiert und datiert "Wigand 69". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand C-1969 / 8.
Minimal berieben.
14,2 x 7,5 cm, Unters. 20,2 x 18 cm, Psp. 48 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
341 Albert Wigand "VV Freiberg". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (verschiedene Papiere, Aquarellfarbe und Karton). Verso in Blei signiert und ausführlich datiert "Wigand 2.7.1977". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand C-1977 / 3.
Kleine Knick- und Stauchspuren in den Ecken.
16 x 7,6 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.