AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 51 results | |
After Sale | 7 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 221 results |
Porzellan-Manufaktur Meissen
1710 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Stobwasser'schen Fabrik in Berlin 1772 Berlin
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Brenner und Stand bronze- und messingmontiert, mit floralem Dekor, Glaszylinder. Zweiteiliger, schraubmontierter Korpus über Rundstand. Unterseitig des Tanks die Knaufschwertermarke, Prägeziffer "8" und geritzter Bezeichnung "H 190 X". An der Dochtschraube bezeichnet "Strobwasser Berlin".
H. 62 cm.