AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 3 results |
Porzellanmanufaktur Nymphenburg
1747 Nymphenburg
1747 Gründung der "Churfürstlichen Porcelaine Manufaktur" durch Franz Ignaz Niedermayer mit Unterstützung des Kurfürsten Max III Joseph von Bayern. 1753 Berufung des Arkanisten Joseph Jakob Ringler. 1761 Verlegung in das eigens errichtete Gebäude im Rondell des Schloss Nymphenburg. 1754 Einstellung Franz Anton Bustellis als Modellmeister. Beginn der Porzellanproduktion. 1756 erstmals farbige Bemalungen möglich. Modellmeister ab 1763 Dominikus Auliczek, ab 1797 Johann Peter Melchior.
Porzellanmanufaktur Nymphenburg 1747 Nymphenburg
Dominikus Auliczek d.Ä. 1734 Policka – 1804 Nymphenburg
Franz Anton Bustelli 1723 Locarno – 1763 Nymphenburg
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der unglasierte Boden in roter Farbe nummeriert "I" und schwach bezeichnet "NOH(?)"
Vgl. motivisch die Entwürfe von Johann Joachim Kändler für Meissen.
Ein Schwerpunkt des künstlerischen Wirkens Auliczeks
H. 11,6 cm, L. 18,9 cm.