AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jacques d' Arthois
1613 Brüssel – 1686 ebenda
Schüler von Jan Mertens, bildete sich an den Landschaftsmalern der Rubens-Schule, besonders an Jan Wildens. Zusammenarbeit u.a. mit David Teniers d. J. und Gaspar de Crayer. Seine oftmals großformatigen Gemälde zeichnen sich durch eine kraftvolle Farbgebung sowie eine energische, oft rohe Pinselführung aus.
Jacques d' Arthois 1613 Brüssel – 1686 ebenda
Pieter de Bloot um 1601 Rotterdam – 1658 ebenda
Jan Wildens 1586 Antwerpen – 1653 ebenda
Oil painting auf Eichenholz, aus vier horizontal verlaufenden Tafeln gefügt, verso mit späterer Parkettierung. Unsigniert.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, Nachlass Dresdner Sammlung, 1937 Kunsthandel Paris.
Eine frühere Zuschreibung des Gemäldes in Verbindung mit einer kleinen Werkgruppe weiterer Landschaftsdarstellungen an Steven Jansz. van Goor durch den Kunsthistoriker Horst Gerson (1907 Berlin – 1978 Groningen) wird seitens Marijke de Kinkelder (*1948 Voorburg),
85,5 x 124,8 cm, Ra. 97,5 x 136,5 cm.