AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Ilse Sachs
1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Buchhändlerin und Kunstsammlerin in Dresden. Ilse Sachs verband eine enge Freundschaft mit Ferdinand Dorsch, in dessen Grab auf dem Dresdner Johannisfriedhof sie auch beerdigt ist.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Oil on plywood. Unsigniert . In einer Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Ilse Sachs, Dresden.
Malschicht im Bereich des Kleides mit Frühschwundkrakelee und vereinzeltem horizontalen Krakelee. Randbereiche teils mit Malschichtverlusten. Werkimmanente Montagespuren im o. Randbereich.
60 x 48 cm, Ra. 64,5 x 52,5 cm.